Высоту полета самолетов снизят для борьбы с потеплением

Британские ученые нашли способ сделать самолеты менее опасными для окружающей среды. По их мнению, для этого необходимо снизить высоту полета всего на 610 метров, сообщает Environmental Science & Technology.

Известно, что самолеты оставляют после себя инверсионный след. Он возникает, когда горячие выхлопные газы сталкиваются с холодным разреженным воздухом. Влага конденсируется и образует частицы льда, которые с земли смотрятся как широкие белые полосы на небе.

Большинство таких следов исчезает за считанные минуты, но некоторые способны оставаться в атмосфере до 18 часов. Они способствуют парниковому эффекту, так как удерживают тепло и не дают ему рассеяться в космосе.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона нашли способ с этим бороться. Они обратили внимание, что самый стойкий инверсионный след оставляют лишь 2% самолетов, следующих на определенной высоте при особых условиях (пониженной температуре и высокой влажности). Если бы самолеты летали всего на 2 000 футов (610 метров) ниже, то климатические последствия инверсионных следов сократились бы на целых 59%.

Если же начать повсеместно использовать более чистое топливо, то негативное влияние «белых полос» снизится уже на 90%.

«Этот новый метод мог бы очень быстро снизить общее климатическое воздействие авиационной промышленности», – подчеркнули авторы научной работы.

Источник: mir24.tv