Природно-заповедный фонд: «Риф, обнажение известняков у села Покровское»

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о геологическом памятнике природы «Риф, обнажение известняков у села Покровское».

Геологический памятник природы расположен в Артемовском районе, село Покровское. Землевладелец – Покровский сельсовет. Площадь – 0,2 га.

Как памятник природы территория утверждена решением исполкома Донецкого областного Совета депутатов трудящихся № 310 от 21.06.72 с целью сохранения выхода известняков на дневную поверхность в виде рифа.

Объект расположен в 3,5 км восточнее с. Покровское и 3 км западнее села Пилипчатино Владимирского сельского совета. Он занимает верхнюю часть крутого склона в 1 км к северу от автомобильной трассы Артемовск-Попасная.

Заповедная площадь имеет стратиграфическое и палеонтологическое значение с точки зрения геологической науки. Эта территория была объектом геологической экскурсии участников IV Международного геологического конгресса, посвященного карбону.

Риф издалека выделяется как отдельный холм темного цвета. С точки зрения стратиграфии холм составляют известняки гипсово-доломитовой толщи пермских отложений, возраст образования которых около 290 млн лет. Известняки желтовато-серого цвета образованы остатками древних организмов – колониальных кораллов, криноидей (морских лилий), брахиоподов и др., которые определяют большое палеонтологическое значение рифа.

Известняки рифа откладывались в условиях мелководного моря, причем присутствие древних кораллов указывает на то, что оно было теплое, а глубина его превышала 50 м.

Надо отметить, что эта территория имеет еще минералогическое значение. Это рудный район – место древних разработок медных руд. В 1-2 км к юго-востоку от рифа на дневную поверхность выходят песчаники раннего пермского периода с медной минерализацией, которая представлена ярко-зелеными и голубыми минералами – малахитом, азуритом и достаточно распространенным сульфидом меди – халькозином. По данным археологических исследований, разработки меди относят к эпохе срубной культуры (III – начало II тысячелетия до нашей эры). Следы этих разработок можно увидеть на холмах к западу от с. Пилипчатино.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.