Операция «Нерест»: Рейд на реке Крынка и Зуевском водохранилище

Вчера, 28 апреля, сотрудники отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики провели совместное с инспекторами по охране природно-заповедного фонда Ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский» рейдовое обследование водных объектов в границах особо охраняемой природной территории.

В ходе рейда была обследована р. Крынка на участках зон «Речная», «Буруны», «Зуйгора», а также верховье Зуевского водохранилища г. Зугрес, п. Водобуд, в местах нереста рыбы.

С выявленными на территории рыболовами-любителями были проведены предупредительные беседы о соблюдении правил любительского рыболовства в период нереста. 4 человека получили предупреждения по поводу соблюдения требований по количеству удочек на одного рыболова в нерест (не более 1 снасти с 1 крючком). 

В ходе траления акватории в верховье Зуевского водохранилища были обнаружены 6 сетей из лески общей длиной около 145 метров, которые изъяты из водного объекта по Акту об обнаружении бесхозного имущества, так как владельцы (браконьеры) не обнаружили себя.

Спасённая из сетей рыба — карась серебряный, которая практически вся была икряной, — была тут же возвращена в водный объект живой.