В парке «Зуевский» растёт «летний снег»

Продолжаем знакомить наших читателей с прекрасной и разнообразной флорой нашего региона. Ясколка – белоснежный утончённый цветок Ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский».

Ясколка обыкновенная имеет много народных названий: «летний снег», «медвежье ушко», «Иерусалимская звезда». На редкость неприхотливое растение, легко переносит периоды засухи, имеет высокую морозоустойчивость. Может расти на скудных почвах, обходиться без поливов и подкормок. Имеет высокий иммунитет к болезням, практически не повреждается вредителями. Ясколка обыкновенная — растение-агрессор, если не ограничивать её разрастание вширь, то через несколько лет она достигает 80 см в диаметре, угнетая растущие рядом цветы.

Любуясь культурными цветами, люди не догадываются, что эти представители флоры — великолепный и богатый материал для лечения многих недугов.

Ясколка обыкновенная обладает лекарственными свойствами. В её состав входит танин, рутин, полезные флавоноиды и органические кислоты. Отвары и настои травы применяют в народной медицине от авитаминоза, кожных высыпаний, конъюнктивита, опухолевых новообразований. С лечебной целью применяются корни, трава (стебли, листья, цветки), заготавливаемые во время цветения.

Источник: ЛРП «Зуевский»