Об охране хвойных лесных насаждений в предновогодний период

В связи с тем, что Донецкая Народная Республика географически и климатически относится к степной зоне, а также к зоне рискованного земледелия ввиду возможных продолжительных засушливых периодов во время вегетации растений, лесоразведение на данной территории является долгосрочным, трудоемким и затратным мероприятием.

Это относится в первую очередь к таким капризным и долго растущим насаждениям, как хвойные культуры (сосна обыкновенная и крымская).

Для того чтобы вырастить в наших условиях полноценный хвойный лес, необходимо более 20 лет постоянного ухода за молодыми культурами и их охраны как от вредителей и пожаров, так и от самовольных вырубок.

Рождественские деревья (ели и сосны), реализация которых происходит на елочных базарах в городах, являются лесопродукцией, которая получается в результате проведения специальных лесохозяйственных мероприятий по уходу за молодняками хвойных культур, а именно рубок прореживании и осветления. Цель таких специальных рубок — формирование будущего полноценного лесного насаждения, поэтому такие рубки, проведенные специалистами лесного хозяйства, не причиняют вреда лесу.

Кроме рубок ухода за лесом, отдельными лесохозяйственными предприятиями и ФЛП, для выращивания рождественских деревьев, на специально выделенных земельных участках, закладываются питомники хвойных насаждений, которые спустя 7-10 лет дают новогоднюю лесопродукцию.

В преддверии новогодних праздников, не исключены случаи нарушений лесного законодательства, связанные с лесным браконьерством, а именно с самовольной вырубкой молодняков хвойных лесонасаждений и самосевных участков сосны на территориях как лесохозяйственных предприятий Республики, объектов природно-заповедного фонда, так и на территории зеленых насаждений в городах.

С целью профилактики правонарушений, а также своевременного выявления и предотвращения самовольных вырубок хвойных лесных насаждений и зеленых насаждений городов в предновогодний период, Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики, Государственным комитетом лесного и охотничьего хозяйства ДНР, службой охраны природно-заповедного фонда ландшафтных парков «Донецкий кряж» и «Зуевский», проводится ежегодная операция под рабочим названием «Новогодняя елочка».

В этот период работниками лесной охраны лесохозяйственных предприятий Республики во взаимодействии со специалистами отдела охраны и защиты леса Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства ДНР, с привлечением МВД ДНР, установлено дежурство в местах произрастания молодняков и культур хвойных насаждений на землях государственного лесного фонда.

Госкомэкополитики при Главе ДНР во взаимодействии с инспекторами по охране природно-заповедного фонда ландшафтно-рекреационных парков, с привлечением общественных инспекторов по охране окружающей среды, в настоящее время проводятся регулярные рейды на объектах природно-заповедного фонда, где произрастают хвойные насаждения.

Данные оперативные рейдовые мероприятия направлены на выявление и пресечение фактов самовольных порубок в насаждениях хвойных пород, за которые предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность с обязательным возмещением материального вреда за уничтожение и повреждение объектов растительного мира.