Госкомэкополитики при Главе ДНР налаживает сотрудничество с Южным научным центром РАН

Председатель Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики Роман Кишкань с рабочим визитом посетил Южный научный центр Российской Академии наук в Ростове-на-Дону.

На встрече с научным руководителем ЮНЦ РАН академиком Геннадием Матишовым, директором ЮНЦ РАН д.г.н. Сергеем Бердниковым и сотрудниками ЮНЦ РАН обсудили перспективы межрегионального научного сотрудничества в сфере экологии. Для Донецкой Народной Республики это очередной шаг интеграции в Российское пространство. Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР выразил особую признательность сотрудникам Южного научного центра РАН Олегу Хорошеву и Олегу Степаньяну за замечательную экскурсию по лабораториям центра.

Геннадий Матишов — заместитель президента Российской академии наук, научный руководитель ЮНЦ РАН, академик. Широко известен как ученый-океанолог и геоэколог в изучении северных и южных, морских и наземных экосистем. Именно его усилиями в Ростовской области сформирован первый на юге страны научный центр Российской академии наук, который включает научно-экспедиционные стационары, метеопосты, научный флот и причалы, музей казачества, этнографии и культуры Приазовья. А также аквариальный комплекс по выращиванию ценных видов рыб, как в искусственных условиях, так и в реке.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук» объединяет исследователей из разных городов Южного федерального округа для совместного решения фундаментальных задач, приоритетных для мирового сообщества и развития Российского государства.

Главной стратегической целью создания ЮНЦ РАН является развитие фундаментальной и прикладной науки в интересах обороноспособности, политической стабильности, социально-экономического прогресса.

В этом году Южный научный центр отметил свое 20-летие.