Парламентарии рассмотрели проект закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов»

Вчера, 27 января, состоялось расширенное заседание Комитета Народного Совета ДНР по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам, на котором парламентарии рассмотрели проект закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов». В мероприятии приняли участие представитель Главы Донецкой Народной Республики в Народном Совете, представители Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР, Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства.

«Хочу отметить, что сфера охоты и сохранения охотничьих ресурсов регулируется не только рассматриваемым законопроектом, но и целым рядом других законов. Так, в некоторой степени вопросы правового регулирования охоты перекликаются с нормами Закона Донецкой Народной Республики «О животном мире». Одним из ключевых принципов правового регулирования в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов является обеспечение устойчивого существования, устойчивого использования охотничьих ресурсов и сохранение их биологического разнообразия.

В свою очередь, в статье 1 Закона «О животном мире» под устойчивым существованием животного мира понимается использование объектов животного мира, которое не приводит в долгосрочной перспективе к истощению биологического разнообразия животного мира и при котором сохраняется способность животного мира к воспроизводству и устойчивому существованию. Средой обитания животного мира в указанной статье признаётся природная среда, в которой дикие животные обитают в состоянии естественной свободы.

И это – лишь один из случаев взаимосвязи различных законодательных актов, регулирующих отношения в сфере охоты», – рассказал председатель Комитета Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам Юрий Покинтелица.

Источник: Официальный сайт Народного Совета ДНР