Правительство утвердило некоторые НПА в сфере охраны окружающей среды

Сегодня, 25 июня, на заседании Правительства ДНР было принято Постановление, регламентирующее процесс создания и ведения государственного реестра по учёту объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Проект Постановления «Об утверждении Порядка создания и ведения государственного реестра по учёту объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду»  был разработан на основании Закона Донецкой Народной Республики от 30 апреля 2015 г. № 38-IНС «Об охране окружающей среды» и с целью экологического контроля, государственного регулирования природоохранной деятельности, а также текущего и перспективного планирования мероприятий по снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

Государственный реестр — это база данных, которая предназначена для сбора, хранения, учёта, поиска и обобщения информации об объектах, на которых юридические лица или физические лица – предприниматели осуществляют хозяйственную или иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.

Создание, формирование и ведение данного государственного реестра позволит специалистам Госкомэкополитики при Главе ДНР оперативно использовать информацию об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, анализировать её и планировать природоохранные мероприятия по снижению ущерба окружающей среде.

Также, Правительство расширило Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды, утверждённый Постановлением Правительства ДНР от 20 ноября 2020 г. № 75-2.

Данный проект разработан в целях организации государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды и во исполнение части 1 статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики от 30 апреля 2015 года № 38-IНС  «Об охране окружающей среды».

Раздел II «Для водных объектов» Перечня загрязняющих веществ дополнен подразделом «Микроорганизмы».

Данные документы вступят в силу с момента их опубликования на официальном сайте Правительства Донецкой Народной Республики.