Объявлен конкурс юных натуралистов-публицистов «Природа родного края»

Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр предлагает юным натуралистам-публицистам принять участие в Республиканском конкурсе «Природа родного края». Конкурс проводится с 7 июня по 30 сентября с целью привлечения внимания обучающихся к проблемам охраны окружающей среды и популяризации различных форм природоохранной деятельности.

К участию приглашаются учащиеся учреждений дополнительного образования и общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики в возрасте от 11 до 17 лет. Принимаются как индивидуальные работы, так и коллективные (2-3 участника).

Конкурс проводится в 2 этапа:

  • первый этап проводится с 7 июня по 24 сентября 2021 года и включает в себя подачу заявки с предоставлением конкурсной работы,
  • второй этан проводится с 25 по 30 сентября 2021 года и включает в себя оценку конкурсной комиссией представленных работ и выявление победителей.

Конкурсные работы и заявки принимаются до 24 сентября 2021 года (включительно) по адресу: город Донецк, улица Университетская, дом 2 (Учреждение дополнительного образования «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр», отдел биологии).

Конкурс проводится в трёх номинациях («Буклет», «Календарь — 2022», «Рассказ, эссе») и включает следующие виды деятельности:

  • фотографирование животных и растений в их естественной среде обитания (произрастания) и применение фотоматериалов в качестве иллюстраций в конкурсных работах;
  • изготовление календарей с изображением сфотографированных животных и растений, обитающих (произрастающих) в вашей местности;
  • изготовление буклетов, содержащих информацию об обитающих в вашей местности животных или произрастающих в вашей местности дикорастущих растениях, иллюстрированных авторскими фотографиями, сделанными в естественных природных условиях;
  • написание авторского рассказа или эссе о природных обитателях вашей местности по темам: «Неожиданная встреча», «Эти забавные животные». «Удивительное рядом» и т.д.

Для участия в Конкурсе принимается не более трёх работ в каждой номинации от образовательной организации.

Конкурсные материалы, сопроводительные документы которых не оформлены соответствующим образом, к участию не допускаются. Работы, поступившие в Оргкомитет с нарушениями требований, не рассматриваются.

  1. Печатная продукция (буклет, рассказ, эссе) должна иметь титульный лист, где указано: название Конкурса, название номинации, тема конкурсной работы, фамилия, имя участника, образовательная организация, класс, Ф.И.О. руководителя участника.
  2. Буклет выполняется на листе формата А4, ориентация альбомная. Буклет должен иметь название, соответствующее его содержанию.
  3. Авторский рассказ, эссе оформляется в виде цветной брошюры формата А5 с иллюстрациями.
  4. Календарная продукция должна быть в качественном полиграфическом исполнении, подписана с обратной стороны и содержать следующую информацию об участнике: фамилия, имя участника; класс (кружок); образовательная организация; город (район); Ф.И.О. руководителя. Принимаются как типовые настенные (календари-плакаты, отрывные, перекидные и т.д.), так и оригинальные календари в любом исполнении. Календарь должен совмещать эстетическую, практическую и просветительскую функции. Настенные календари должны быть выполнены в формате АЗ, на которых размещается фото животного или растения, календарь на 2022 год и информация о представленном на фото объекте (животное или растение): систематическое положение, распространение, необходимость в охране данного вида, особенности биологии.

Победители и призёры Конкурса награждаются электронными дипломами Учреждения дополнительного образования «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр», остальные участники — электронными сертификатами. Результаты Конкурса будут размещены на сайте ДонРЭНЦ и в группе ВКонтакте.

За дополнительной информацией обращаться по телефону: 071-377-69-90 (Николаенко Ольга Васильевна, заведующий отделом биологии Учреждения дополнительного образования «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр»).

Образец заявки и другие подробности вы можете найти в группе ДонРЭНЦ ВКонтакте.

Источник: ДонРЭНЦ