Аппаратное совещание по понедельникам

Вчера, 20 декабря, в Доме природы состоялось аппаратное совещание с руководителями структурных подразделений Комитета. Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань прокомментировал итоги работы ведомства за прошедшую неделю, а именно:

«— о работе природоохранного ведомства за прошедшую неделю в цифрах;

— о выпуске репортажа в программе «Панорама» на ТК «Юнион» о рейдах экологической инспекции в рамках проводимой Комитетом ежегодной новогодней операции «Елочка»;

— о проекте Концепции основ экологической политики в Донецкой Народной Республике, который прошёл антикоррупционную экспертизу и подлежит дальнейшей процедуре по её утверждению;

— о переданной в подшефный детский сад г. Макеевки благотворительной помощи от коллектива Госкомэкополитики при Главе ДНР»

Также на аппаратном совещании был заслушан доклад начальника отдела инструментального лабораторного контроля Валерия Портнянского об итогах работы за текущий год. В своём отчёте, руководитель структурного подразделения рассказал о проделанной работе по отбору и анализу проб воды из поверхностных водоёмов Республики, находящихся в зоне влияния новых водоотливных комплексов и почв, в зоне влияния породных отвалов шахт, несанкционированных свалок ТБО и др. Также, в своём выступлении Валерий Портнянский отметил о проведении в настоящее время аттестации его подразделения на предмет получения права Комитета на выполнение измерений по ряду показателей выбросов от передвижных и стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха. А одна из приоритетных задач структурного подразделения — переход на российские стандарты и методики выполнения всех измерений.

Кроме того, заведующий сектором заповедного дела и охраны природных ресурсов Андрей Молодан доложил о завершении работ по приданию статуса заповедной зоны двум участкам территории Республики, особо значимым по видовому разнообразию краснокнижной флоры и фауны, по палеонтологическим и геологическим особенностям – гора Соколиха и пещеры в Стыле.

Заведующий юридическим сектором Алексей Макиенко завершил выступления руководителей структурных подразделений и доложил о двух принятых нормативных правовых актах в Республике, имеющих отношение к работе ведомства, – о выходных днях на Новый год и утверждённом порядке прохождения процедуры в казначействе.

По окончании аппаратного совещания Председателем были даны ряд поручений руководителям структурных подразделений Комитета и обращено внимание на необходимость их выполнения до конца текущего года.