Внимание! Операция «Антипал-2021»!

Госкомэкополитики при Главе ДНР сообщает о начале проведения на территории Донецкой Народной Республики операции «Антипал» и напоминает, что СЖИГАТЬ ЛИСТЬЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

Все мы знаем, что с приходом весны на территории населённых пунктов наступает  пора проведения субботников по благоустройству общественных территорий, очистке их, в том числе, от прошлогодней листвы и растительных остатков, и учащаются случаи сжигания данных видов растительных остатков.

Сжигание опавших листьев в населённых пунктах приводит к задымлению воздуха в районе очагов их горения, и вызывает множество жалоб граждан жилой застройки на невозможность получить удовольствие от вечерней прогулки по улицам города, проветрить жилые и служебные помещения, высушить бельё и т.д.

Дымовая завеса от горящих листьев в городской черте может быть препятствием для передвижения автотранспортных средств и быть причиной дорожно-транспортных происшествий.

Но кроме перечисленных бытовых проблем, сжигание опавшей листвы несёт и более серьёзные последствия.

Так, например, при сгорании одной тонны листвы и растительных остатков в воздух попадает около 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входит пыль, окиси азота, угарный газ, тяжёлые металлы и ряд канцерогенных соединений.

На приусадебных участках растения нередко обрабатывают пестицидами, инсектицидами и другой химией, которая также при сжигании растительных остатков и опавшей листвы попадает в воздух, которым мы дышим.

Ядовитые вещества, скопившиеся в летний сезон, при сгорании моментально высвобождаются в атмосферу, принимая ещё более грозную форму под воздействием высоких температур.

При вдыхании такого дымного «коктейля», страдает бронхо-лёгочная система, разнося по крови вредные вещества, которые в свою очередь негативно влияют на работу почек и печени, головного мозга, нервной системы. Вдыхание дыма и пыли от костров вызывает обострение хронических заболеваний, таких как бронхит, бронхиальная астма, ринит, тонзиллит.

В тлеющих без доступа кислорода кучах листьев выделяется бензапирен, при систематическом вдыхании он способен вызывать у человека онкологические заболевания. Кроме того, с дымом в воздух попадает монооксид углерода (угарный газ). Нередко с кучей сжигаемой листвы сжигаются различные отходы полиэтилена (пластика), которые при сгорании выделяют канцерогенные вещества, а также диоксины — одни из самых ядовитых для человека веществ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона «О благоустройстве населённых пунктов», граждане в сфере благоустройства населённых пунктов обязаны соблюдать правила благоустройства территории и не нарушать права и законные интересы других.

Правилами благоустройства населённых пунктов, которые утверждаются администрациями городов, запрещается сжигание растительных остатков, листвы и мусора.

Согласно пункту 4.2. «Правил содержания зелёных насаждений в населённых пунктах», на объектах благоустройства зелёного хозяйства, а к ним относятся парки, скверы, клумбы, газоны, уличные и придомовые зелёные насаждения, ЗАПРЕЩАЕТСЯ сжигать сухую растительность, разжигать костры и нарушать другие правила пожарной безопасности.

В соответствии с пунктом 9.1.19. «Правил содержания зелёных насаждений в населённых пунктах», ЗАПРЕЩАЕТСЯ сгребать листья из-под групп деревьев и кустарников в лесопарках, парках, скверах, садах, потому что это приводит к выносу органических удобрений, уменьшению изоляционного слоя для почвы, который предотвращает испарение почвенной влаги и промерзание корней.

Обращаем внимание, что за нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населённых пунктов, правил благоустройства территорий населённых пунктов, в соответствии со статьёй 152 Кодекса об административных правонарушениях, на виновных граждан налагается штраф в размере от 680 до 2720 российских рублей, а на должностных лиц, граждан-субъектов предпринимательской деятельности — в размере от 1700 до 3400 российских рублей. Наложение штрафных санкций по данной статье осуществляется административными комиссиями при местных администрациях населённых пунктов, а протоколы составляются уполномоченными на то лицами администраций населённых пунктов.

А также, в соответствии со статьёй 771 Кодекса об административных правонарушениях, выжигание опавшей листвы на территории зелёных насаждений и газонов в населённых пунктах, влечёт наложение штрафа на граждан от 340 до 680 рублей и на должностных лиц от 1700 до 2380 рублей.

Что же делать с сухими растительными остатками и листвой, если сжигание их запрещено?

Во-первых, это почвопокровный слой — готовая мульча, которая защищает почву, повышает её плодородие, благодаря полноценному жизнеобеспечению почвенных обитателей. Это материал для компостных куч, или просто разложившись, образует листовой перегной — удобрение для почвы.

И в соответствии с пунктом 9.1.19. «Правил содержания зелёных насаждений в населённых пунктах», листья, измельчённые ветки древесных растений и травяные остатки цветочно-декоративных растений и скошенных газонных трав необходимо вывозить на специальные полигоны или отведённые площадки на предприятиях зелёного хозяйства для приготовления компостов, садовых земляных смесей и других органических удобрений.