Дорожная карта проектов НПА — работа в 2021 году продолжается…

В конце января Председатель комитета Кишкань Р.В. утвердил План подготовки (Дорожную карту) проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых Госкомэкополитики при Главе ДНР в 2021 году. Законотворческая деятельность Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики осуществляется, используя накопленный опыт работы в природоохранной сфере и, в гармонии с природоохранным законодательством Российской Федерации.

В планах у ведомства на текущий год представить на рассмотрение и утверждение Народному Совету Донецкой Народной Республики изменения к Законам ДНР «Об охране атмосферного воздуха» (в части урегулирования вопросов определения фоновых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе) и «Об охране окружающей среды» (в части осуществления производственного экологического мониторинга и производственного экологического контроля), и подготовленные ранее изменения к Законам ДНР «Об отходах производства и потребления», «О животном мире», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об экологической экспертизе».

В этом году, за период январь-февраль на 3 заседаниях Комитета Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам обсуждались разработанные и представленные природоохранным ведомством изменения к Законам ДНР «О недрах» и в статью 23 Закона ДНР «Об охране окружающей среды», новая редакция законопроекта «Об особо охраняемых природных территориях».

Кроме того, в 2021 году Комитетом планируется подготовить следующие проекты нормативных правовых актов, подлежащие утверждению на заседаниях Аппарата Правительства Донецкой Народной Республики: Порядок выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, Порядок государственного учета и паспортизации отходов, а также – изменения в Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды. На начало текущего года, неутвержденными остаются 22 Постановления Правительства Донецкой Народной Республики, которые соответственно, в 2021 году будут проходить дальнейшую процедуру по их принятию.

Совершенствование нормативной правовой базы в сфере охраны окружающей среды предусматривает, также, и издание приказов непосредственно Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР с целью регулирования правовых отношений в данной отрасли и недопущения законодательных коллизий. Так, в текущем году, запланировано разработать 5 проектов приказов Комитета и утвердить 6, подготовленных ведомством ранее. Новые нормативные правовые акты будут касаться утверждения Инструкции проведения инвентаризации отходов, специально отведенных мест или объектов размещения отходов; Такс размера ущерба, нанесенного вследствие нарушения природоохранного законодательства ДНР комплексам и объектам особо охраняемых природных территорий, Порядка ведения государственного учета и государственного кадастра объектов животного мира, изменений в Порядок проведения ежегодного экологического республиканского конкурса «Золотой пеликан» и др.

Следует отметить, что с момента основания Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР (2017 год) в результате плодотворной работы ведомством было подготовлено и представлено к утверждению на заседаниях Народного Совета и Аппарата Правительства Донецкой Народной Республики, а также Главе Донецкой Народной Республики 66 Постановлений и Распоряжений, Законов и Указов, и издано 50 приказов Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики, тем самым значительно пополнив законодательную базу Республики в сфере охраны окружающей среды по таким направлениям как охрана атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, сфера обращения с отходами, охрана заповедного дела и животного мира, и другим.