Природно-заповедный фонд: «Казанок»

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о ботаническом заказнике «Казанок».

Ботанический заказник местного значения расположен в Александровском районе, село Зеленое Новоалександровского сельского совета. Землевладелец — Новоалександровский сельский совет. Площадь — 38,0 га.

Как заказник территория объявлена решением Донецкого областного совета № XXII / 14-30 от 30.09.97 с целью сохранения различных вариантов степной растительности, комплекса видов ковыля и генофонда популяций редких видов.

Название урочища «Казанок» не случайно. Это небольшая, но широкая сухая балка с почти округлым дном и крутыми склонами, которая на запад открывается к пруду. Склоны северной и восточной экспозиций — степные, покрытые растительной группировкой с господством типчака, ковыля Лессинга, льна Черняева, шалфея поникающего. Кроме того, в заказнике растут также краснокнижные карагана скифская, тюльпан гранитный, прострел луговой, гиацинтик Палласа. Из других редких и эндемичных растений здесь представлены наголоватка гранитная, хвойник двухколосковый, ясменник гранитный, тысячелистник мягколистный, гвоздика ложноармериевидная, тимьян диморфный — все виды каменистых отложений. Вдоль ручья растут прибрежные высокотравные виды, а кое-где в степи и скалах — единичные кусты шиповника Бордзиловского и других видов. Всего в заказнике насчитывается почти 200 видов растений.

Прострел луговой и адонис волжский — виды, численность которых сокращается. Интересен южный склон, где степные участки чередуются с кустарниково-лесными. В восточной части растет много пиона тонколистного, занесенного в Красную книгу.

Небольшой лесок естественный. В первом ярусе высотой всего 7 метров — клен татарский с примесью клена полевого, а в травяном — несколько типично лесных видов, таких как адокса, подснежник сибирский, купена многоцветковая, звездчатка лесная и другие. По опушкам — заросли вишни кустарниковой, таволги зверобоелистной и миндаля низкого. В урочище растет 223 вида, значительное количество лекарственных растений: душица, буквица преувеличенная, зверобой, тмин песчаный, тимьян Маршалла и другие. Большие пятна создает девясил мечелистный, что является редким явлением.

Все три заказника вблизи села Зеленое в Александровском районе («Казанок», «Колодезное», «Коханое») являются резерватом редких и лекарственных степных и некоторых лесных видов, а также редких и исчезающих растительных группировок.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.