Урок о зимующих птицах для малышей

Трудно переоценить значение птиц для экосистемы. Об этом известно всем, но есть люди, которые не только знают это, но и стараются донести свои знания в массы. К ним можно смело отнести писателя Евгения Носова. Среди его последних произведений есть рассказ «Покормите птиц».

Прочитав стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой…», Евгений Носов в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки. Казалось бы, один человек вдохновился работой другого, но это только начало цепочки, которая привела к тому, что отмечается День зимующих птиц. 15 января — День рождения Евгения Носова, объявили Днём зимующих птиц. Так инициатива одного человека дала старт доброй традиции.

Зимой 2002-2003 г.г. публицист Анатолий Сосунов в память о писателе Евгении Носове объявил акцию «Покормите птиц!», а позже к этой акции присоединилась вся страна.

В преддверии Дня зимующих птиц, 14 января, сотрудники Ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский» совместно с педагогом СШ №11 Полиной Баланенко, провели экологический урок «Зимующие птицы» для учащихся 1-А, 1-Б и 2-А классов.

Ребята узнали, какие птицы остаются зимовать в наших краях, чем их можно кормить, а какие «лакомства» им строго запрещены. Малыши дружно разгадывали загадки о птицах и увлечённо смотрели видеоролик о жизни зимующих птиц. Малыши сейчас только познают мир, многое для них в новинку и важно поддержать их интерес и прививать любовь к природе.

Источник: ЛРП «Зуевский»