15 апреля — День экологических знаний

День экологических знаний отмечается 15 апреля во многих странах мира. История праздника начинается в 1992 году, когда в Рио-де-Жанейро состоялась конференция ООН, на которой обсуждались проблемы окружающей среды.

На мероприятии также было подчёркнуто огромное значение экологического образования населения. В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и даёт старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днём охраны окружающей среды.

Основная цель проведения Дня экологических знаний – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения планеты, воспитание у молодёжи уважительного отношения к природе и её ресурсам.

В этот день мы хотим предложить нашим читателям проверить уровень своих экологических знаний и попробовать пройти увлекательные тесты:

  1. «Экосистемы» — тест состоит из 19 вопросов по разделу «Основы экологии» в 9 классах среднеобразовательных школ в общем курсе Биологии.
  2. «Экология. Биогеоценоз. Экосистема» — проверка знаний по экологии на уровне 11 класса, состоит из 13 вопросов.
  3. «Охрана природы России» — тест предназначен для закрепления и контроля знаний по теме, изучаемой в рамках предмета Экология СПО и 10-11 класс География, состоит из 14 вопросов.