В парке «Зуевский» растёт «китайский фонарик»

Внимание каждого туриста привлекает яркое и необычное растение – китайский фонарик или физалис обыкновенный. Этот необычный цветок относится к редким видам флоры Ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский». Его название переводится с древнегреческого языка, как «пузырь». И действительно, каждый плод скрыт под сильно раздутыми чашелистиками, напоминающими китайские фонарики. Род относится к семейству Пасленовые.

Народные названия: изумрудная ягода, земляная клюква, пузырная вишня, сонная трава, мошна, песьи вишни, яблоко еврейское, сонная одурь.

Некоторые виды данного растения используются исключительно в декоративных целях, другие же возделываются в сельском хозяйстве, как овощные и ягодные культуры.

Физалис обыкновенный — травянистый многолетник высотой 40-60 см, отращивает черешковые яйцевидные листья. Листовая пластина с цельными краями вздута между жилками. Её длина составляет 6-12 см, а ширина – 4-9 см. Белые цветы с пятью сросшимися лепестками по форме напоминают колокольчик, их диаметр составляет 1-1,5 см. Округлая ягода скрыта под раздутыми пленчатыми стенками. По размеру плод можно сравнить с куриным яйцом. Ягоды съедобны, но чаще применяются, как лекарственное средство. Недозрелые плоды приводят к отравлению.

Съедобные сорта физалиса нашли применение как в кулинарии, так и в медицине. Из плодов варят варенье, делают начинки для пирогов, цукаты, готовят соусы, маринады, соления, а ягодные сорта, имеющие высокое содержание сухих веществ и сахаристость, сушат на изюм, который почти не отличается от настоящего. Сок физалиса в качестве приправы добавляется к мясу и рыбе. Из вареных плодов физалиса получается отличное украшение для тортов.

Плоды физалиса обладают антисептическим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, болеутоляющим, мочегонным, желчегонным действием. Свежие плоды и сок из них применяют при заболеваниях дыхательных путей, гипертонической болезни, дерматозах, дизентерии. Водный настой или отвар плодов применяют при циститах, мочекаменной болезни, гепатитах, бронхитах, отёках, асците, подагре, ревматизме, ушибах.

Но употреблять дикорастущий физалис нельзя! Как уже писали выше, незрелый — он ядовит, но даже спелые плоды могут содержать большое количество токсинов. А вот попробовать вырастить сортовое растение на приусадебном участке можно.

Источник: ЛРП «Зуевский»