Экологи также оперативно отреагировали на произошедший ночью выброс аммиака на Донецком пивзаводе

Сегодня, 11 августа, в оперативном режиме  после случившейся аварии на Донецком пивзаводе в результате обстрела ВФУ, сотрудники Госкомэкополитики при Главе ДНР выехали на место и произвели замеры  содержания загрязняющих веществ (аммиака) в атмосферном воздухе в пределах санитарно-защитной зоны предприятия, а также на прилегающей территории.

Определения проводились с помощью газоанализаторов «Геолан 1П», которые были переданы природоохранному ведомству от Министерства природных ресурсов и экологии  РФ в качестве гуманитарной помощи, за что им огромная благодарность. Сотрудникам инструментального лабораторного  контроля Комитета в очередной раз удается оперативно разобраться в чрезвычайной ситуации техногенного характера!

В результате проведенных измерений значительных содержаний загрязняющих веществ в пределах санитарной зоны предприятия не выявлено.

В тоже время, в   результате проведенных измерений на территории Донецкого ботанического сада в районе водоёма зафиксированы значительные содержания аммиака в атмосферном воздухе и наличие сероводорода, превышение показателей по последнему говорит о чрезмерном процессе гниения сине-зеленых водорослей в водоеме.

Также была отобрана проба воды из водоёма, расположенного на территории Ботанического сада,  которой специалисты экологи поделились с органами санитарно-эпидемиологической службы для последующего проведения лабораторных исследований на предмет содержания растворенного аммиака. Отобранная проба воды имеет характерный запах аммиака.