Внимание! Победители конкурса «Золотой пеликан»

В Доме природы 4 июня состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня эколога в Донецкой Народной Республике и России, и Всемирного дня окружающей среды, на котором были подведены итоги республиканского экологического конкурса «Золотой пеликан».

В своём приветственном слове Председатель Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики Роман Кишкань рассказал об итогах работы Комитета за прошедший год — с июня 2020 по июнь 2021. В частности, Роман Владимирович отметил создание 5 новых особо охраняемых природных территорий, инспекционную деятельность, работу в нормативно-правовой сфере и, конечно, эколого-просветительскую деятельность наших ландшафтных парков. А также председатель Комитета отметил, что наш профессиональный праздник — День эколога, в этом году отмечается пятый год подряд.

На протяжении пяти лет в этот светлый день не только подводятся итоги природоохранной деятельности за прошедший год, но также отмечаются наградами за высокие заслуги лучшие экологи Республики и звучат трогательные слова о важности и необходимости сохранения природного богатства Донецкой Народной Республики.

За высокий уровень профессионализма, личный вклад в дело улучшения экологической ситуации в Донецкой Народной Республике, а также в связи с профессиональным праздником – Днем Эколога, Почётной Грамотой Главы Донецкой Народной Республики Пушилина Дениса Владимировича награждена Суворова Ольга Александровна – заведующий сектором охраны атмосферного воздуха отдела регуляторной деятельности Госкомэкополитики при Главе ДНР; Грамотой Главы Донецкой Народной Республики Пушилина Дениса Владимировича также награждён Федулов Дмитрий Александрович — начальник отдела нетарифного регулирования Госкомэкополитики при Главе ДНР.

За добросовестный труд, значительные достижения в профессиональной деятельности, в связи с празднованием Дня Донецкой Народной Республики, а также Празднования Дня эколога, Благодарность Главы Донецкой Народной Республики Пушилина Дениса Владимировича была объявлена Бондаренко Алексею Марьяновичу — заместителю Председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР и Белоус Наталье Николаевне — заместителю начальника отдела регуляторной деятельности, заведующему сектором охраны водных ресурсов Госкомэкополитики при Главе ДНР.

За содействие в реализации государственной экологической политики, направленной на воспроизводство природных ресурсов, охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Грамотой Государственного комитета по экологической политике  и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики награждено Государственное учреждение «Донецкий Ботанический сад».

За значительный личный профессиональный вклад в сохранение особо охраняемых природных территорий и в связи с празднованием профессионального праздника «День эколога» Благодарности Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики объявлены:

  • Марченко Галине Анатольевне, директору Биосферной особо охраняемой природной территории (Биосферный резерват) «Хомутовская степь – Меотида»;
  • Хорошаеву Сергею Анатольевичу, исполняющему обязанности директора Ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий кряж»;
  • Сидельникову Валерию Михайловичу, исполняющему обязанности директора Ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский».

За значительный личный профессиональный вклад в создание, развитие и реализацию государственной экологической политики Донецкой Народной Республики, направленной на охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, и в связи с празднованием профессионального праздника «День Эколога» Почётной грамотой Госкомэкополитики при Главе ДНР награждён Молодан Геннадий Николаевич, начальник отдела экологической реабилитации биоценозов БООПТ «Хомутовская степь – Меотида».

Второй год подряд в нашей Республике проводится экологический конкурс «Золотой пеликан». Конкурс для людей необычных, творческих, с неиссякаемой энергией, горячими и чистыми сердцами, а главное, высоким чувством ответственности за будущее нашей удивительной Природы.

Всего в Оргкомитет конкурса поступило более 50 заявок по всем десяти номинациям, и самой активной номинацией, как и в прошлом году, оказалась «За достижения в области повышения экологического сознания» — 11 заявок.

Все материалы были рассмотрены членами конкурсной комиссии, в состав которой вошли не только профильные специалисты Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики, но и представители Администрации Главы ДНР, Народного Совета, Республиканских министерств, ведомств, образовательных и культурных учреждений. По результатам присланных членами конкурсной комиссии оценочных листов в каждой номинации определены победители, которые получили наградные статуэтки, сертификаты победителей и памятные подарки:

1. В номинации «За внедрение наилучших доступных технологий на производстве» победителем признано СПП «Донецкгортеплосеть» ГУП «Донбасстеплоэнерго», проект «Внедрение твердотопливных котлов «Гермес», оснащённых пылеуловителями гравитационного типа на угольных котельных».

2. В номинации «За достижения в области повышения экологического сознания» лучшим Конкурсная комиссия признала социально-экологический проект «Собери пластик – сохрани чистоту природы и города», автором которого является Шкандалюк Юлия Сергеевна, учитель биологии МОУ «Школа №20 г. Донецка».

3. В номинации «За лучший репортаж в СМИ» победителем признано ГП «Шахтёрская студия телевидения» за совместный с Ландшафтно-рекреационным парком «Донецкий кряж» цикл экологических репортажей «В гармонии с природой» об особо охраняемой природной территории ДНР, а также за подборку репортажей для выпусков новостей «Жизнь Шахтёрска» о проводимых акциях и тематических конкурсах в этом парке.

4. В номинации «За лучшее художественное произведение о природе Донбасса» победителем стала художник Маловичко Татьяна Николаевна с картиной «Утро на  Клебан – Бык».

5. В номинации «За лучшую молодёжную инициативу» победила инициативная группа студентов кафедры информационных технологий под руководством старшего преподавателя Лебезовой Эллы Михайловны ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР», с проектом «Гражданский портал “Мир Гармонии”, как компонента электронного правительства ДНР, осуществляющего гражданский мониторинг, в том числе и экологический, за состоянием городов и населённых пунктов Республики».

6. В номинации «За лучшую студенческую и научную работу» лучшим признан проект «Производство съедобных стаканчиков» Дунай Дианы Дмитриевны, студентки кафедры финансов ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР».

7. В номинации «За достижения в области научных исследований» победителем признана Степаненко Татьяна Ивановна, доцент кафедры техносферной безопасности ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры», за проект «Повышение экологической безопасности природных систем с использованием технологий очистки природных и сточных вод».

8. В номинации «За лучшую общественную инициативу» победителем стал коллектив энтузиастов жителей посёлка шахты «Донецкая» города Торез и руководитель Салаткин Артур Сергеевич, с проектом «Семейный парк «Лукоморье».

9. Победителем в номинации «За самоотверженный труд на благо Отечества в области охраны окружающей среды и рационального природопользования» отмечен Миронов Павел Валентинович, член Общественной палаты ДНР, за проект «Создание рекреационной территории протяжённостью 1 километр в микрорайоне БОССЕ на правом берегу реки Кальмиус».

10. И, наконец, в номинации «За достижения в области охраны дикой природы» победителем единогласно признан ландшафтно-рекреационный парк «Зуевский» и проект «Создание общественной экологической дружины».

Дипломы и памятные подарки также получили все участники конкурса.

В этом году Председатель Организационного комитета конкурса «Золотой пеликан» принял решение дополнительно ввести специальные призы.

Благодарность была вручена Романчуку Сергею Михайловичу, старшему научному сотруднику, кандидату технических наук специального конструкторско-технологического бюро «Турбулентность» ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет», за разработку информационно-аналитического комплекса биомониторинга состояния водных объектов.

Благодарственным письмом была отмечена главный редактор газеты «Хозяин» Ястримская Анна за большой вклад в общее доброе дело – сохранение и преумножение природного богатства, повышение уровня экологического просвещения, формирование любви и бережного отношения к природе.

Памятные фотографии природы нашего родного края, известной фотохудожницы Донбасса — Чичеровой Надежды, получили:

  • Волобуев Николай Николаевич, директор Издательского дома «Деловой Донбасс», и Черных Святослав Сергеевич, учащийся школы, за проект «Экологическая тропа для походов выходного дня «Долина двух рек»;
  • Гусарова Инна Валентиновна, воспитатель подготовительной группы МДОУ № 167, за проект «Экологическая тропа, как инновационное средство экологического воспитания дошкольников».

Кроме того, памятным призом на церемонии награждения отметили автора лучшего макета главного приза экологического конкурса — наградной статуэтки «Золотой пеликан» — Матвееву Маргариту, студентку 4 курса кафедры дизайна и арт-менеджмента Донецкого национального университета.

И в заключение торжества, слова благодарности от председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР Кишканя Романа Владимировича звучали в адрес ветеранов труда в сфере охраны окружающей среды:

 «Я хочу обратиться к ветеранам природоохранной службы, людям, которые вложили много сил и времени в становление системы охраны окружающей среды. Никакая служба не может быть эффективной без идеи, традиций, наставничества и передачи опыта. Идея ясна и понятна, сохранить те природные богатства, что получили в наследство от старшего поколения, и передать их молодым экологам. Главная традиция экологов Донбасса — работать системно и качественно. Сегодня возрождаем и ещё одну традицию – традицию проведения обучающих семинаров на природе. Что касается передачи опыта, то здесь нужно сказать слова огромной благодарности тем людям, которые вложили в нас свои знания и умения», — подчеркнул Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР.

Мы выражаем огромную благодарность всем, кто принял участие в конкурсе, за вашу активную жизненную позицию и неиссякаемую энергию. Желаем вам новых свершений, успехов в любых начинаниях, мира, добра и благополучия. Спасибо всем, кто разделил вместе с нами празднование прекрасного праздника в Республике — Дня эколога и Всемирного дня окружающей среды!