Природно-заповедный фонд: «Бесташ»

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о ландшафтном заказнике «Бесташ».

Ландшафтный заказник местного значения расположен в Володарском районе. Землевладелец — Старченковский сельский совет. Общая площадь — 437,0 га.

Территория объявлена заказником решением Донецкого областного совет № 23 / 7-170 от 17.08.99 с целью сохранения в естественном состоянии и рационального использования природных ландшафтов северного Приазовья с целостными целинными участками типчаково-ковыльных и петрофитных (каменистых) степей, которые сохранились почти нетронутыми.

Заповедный объект расположен восточнее села Старченкова недалеко от границы с Запорожской областью и совсем недалеко к западу от заповедника «Каменные Могилы».

Согласно физико-географическому районированию Донбасса, заказник относится к степной области северо-восточного Приазовья и находится почти на линии между Волновахским и Приморским физико-географическими районами. Ландшафт определяется как «сильно расчленённые возвышенности с обычными малогумусными чернозёмами, с оврагами и балками, врезанными в кристаллические породы, с денудационными останцами («каменными могилами»)». В целом эта часть области представляет собой уникальный по богатству природных ресурсов регион, характеризующийся благоприятными климатическими условиями и плодородными почвами. Собственно территория заказника — балка, вытянутая почти на 6,5 км в пойме небольшой реки Бесташ — левого притока реки Берда.

На территории заповедного объекта растёт более 200 видов растений, некоторые из них охраняются на различных уровнях (мировом, европейском, государственном и региональном).

Из компонентов ландшафта заказника интерес вызывает прежде всего растительный мир. Здесь растут два вида растений, занесённых в Мировой красный список (гвоздика удлинённая и пырей ковылелистный), шесть видов растений, включённых в Европейский красный список (гвоздика удлинённая, карагана скифская, ластовень азовский, ластовень промежуточный, подмаренник сухой, пырей ковылелистный), восемь видов растений, занесённых в Красную книгу (карагана скифская, пырей ковылелистный, прострел луговой, тюльпан гранитный и четыре вида ковыля — волосистый, гранитный, Лессинга, украинский). На территории заказника также растут 25 видов растений, которые охраняются на региональном уровне. Встречаются эндемичные и лекарственные растения.

Кроме того, в заказнике организована так называемая «видовая охрана растений», здесь предусмотрена охрана фитоценозов. В частности, обнаружены три редкие степные растительные группировки, занесённые в Зелёную книгу: формации ковыля волосистого, гранитного и Лессинга.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.