Стратегия развития туризма в ДНР до 2025 г. сделает его более доступным

В Министерстве молодёжи, спорта и туризма ДНР, совместно с членами Рабочей группы по формированию предложений развития внутреннего и въездного туризма, разработали и утвердили Стратегию развития туризма на 2021-2025 гг.

В рамках данной Стратегии планируется восстановить, реконструировать, развить и благоустроить туристские территории. Формирование туристического продукта будет происходить с учётом природного и культурного разнообразия Донецкой Народной Республики.

Климат региона делает его благоприятным для санаторно-оздоровительного туризма, особенно в весенне-летний сезон. Азовское море позволяет развивать пляжный туризм — формированию курортной зоны способствуют лечебные свойства морской воды, грязи, насыщенный йодом воздух.

Среди огромного количества различных парков и других мест отдыха можно выделить рукотворную зелёную сокровищницу нашей Республики — Донецкий ботанический сад, один из крупнейших в Европе.

Также Республика обладает богатым природно-заповедным фондом: здесь можно отметить ландшафтно-рекреационные парки «Донецкий кряж» и «Зуевский», биосферную особо охраняемую природную территорию «Хомутовская степь — Меотида». На территории парка «Зуевский», к примеру, есть возможность заниматься спортивным туризмом.

Стратегия содержит перечень необходимых мероприятий по её реализации, а также прогнозы развития республиканского туризма до 2025 года. Туризм станет более доступным, что позволит увеличить число внутренних поездок жителей Республики. А создание конкурентоспособного туристского рынка и внимание к уровню осведомлённости о потенциале ДНР в данной сфере обеспечит приток туристов из других государств. На территории Республики будут созданы туристско-рекреационные комплексы и, как следствие, ожидается значительный рост инфраструктуры.

Еще раз напоминаем,  что Донбасским географическим обществом разработаны  познавательные информационные аудиотуры  по Республике.  С ними можно ознакомится на странице Донбасского географического общества в izi.travel или на странице «Познавательные аудиотуры по Донбассу» в ВКонтакте. 

Источник: Министерство молодёжи, спорта и туризма ДНР