Как прошёл День эколога в Докучаевске, Енакиево, Ждановке и Кировском

Множество различных мероприятий по всей Республике было приурочено к празднованию Дня эколога и Всемирного дня окружающей среды, которые отмечаются 5 июня. Мы продолжаем серию публикаций о том, как отметили День эколога в разных городах и районах Донецкой Народной Республики.

В Докучаевске проходили различные выставки, экологические часы в образовательных учреждениях и другие тематические мероприятия. 4 июня в библиотеках коммунального учреждения «Централизованная библиотечная система администрации города Докучаевска» были оформлены тематические книжные выставки: на абонементе центральной библиотеки – экологический репортаж на книжной полке «Лицом к природе», в детском отделе — экологическая выставка «Береги свою планету, ведь другой на свете нет», в библиотеке-филиале № 1 – говорящая выставка «Устами природы».

В читальном зале центральной библиотеки прошёл конкурс знатоков природы «Расскажем планете, как должны беречь её дети» с участием читателей библиотеки, учащихся младших классов МОУ «Школа № 4 города Докучаевска». Ребята посмотрели видеоролики об охране окружающей среды, об исчезающих видах животных, о роли леса в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека.

Затем ребята приняли активное участие в командной игре, где показали себя настоящими знатоками природы. Конкурс знатоков позволил ребятам показать свои знания, они ответили на множество вопросов по самым разнообразным темам охраны природы и экологии. Мероприятие получилось интересным и познавательным. Конкурс знатоков показал, что дети много знают, любят природу и относятся к ней внимательно и бережно. А в завершение мероприятия ребята посмотрели короткометражные юмористические фильмы «Улыбнись природе» и «Правила поведения в лесу».

В Енакиево также проводились экологические акции, викторины, лекции и мастер-классы. Музей космонавта Георгия Берегового провёл для детей школьного лагеря ОШ №2 экологическую игру-викторину «Сбережём планету вместе!». Это мероприятие было направлено на экологическое воспитание учащихся, воспитание бережного отношения к природе, к окружающей среде. Ребята с удовольствием отвечали на поставленные вопросы викторины, отгадывали загадки и фотозагадки, объясняли связь между растениями, грибами, животными, разгадывали пентонимы, шли по дороге знаний по «экологическому» светофору, смотрели мультфильмы и слушали стихотворения. В конце все пришли к выводу, что наша зелёная планета Земля — наш общий дом, и каждый, кто живёт на ней, в ответе за её будущее.

3 июня для ребят, посещающих пришкольный лагерь «Звёздочка» (МОО «ОШ №2»), сотрудники Центральной детской библиотеки провели экологическую эрудит-викторину «Маленькие чудеса в большой природе». Мероприятие началось необычно: в зале ребята услышали аудиозапись со звуками леса, пением птиц и журчанием ручья. А затем с помощью электронной презентации библиотекари рассказали детям о том, что 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, о многообразии живой природы. Разделившись на 5 команд, ребята приняли участие в разнообразных конкурсах и викторинах: по описанию узнавали животных, вспоминали названия жилищ зверей и птиц, разгадывали кроссворд и филворд. В викторине «Двойная жизнь животных» ребятам было предложено вспомнить слова, которые совпадают с названиями животных, в «Угадай-ке» — по имени литературных персонажей назвать животных, птиц, насекомых. Дети справились со всеми заданиями и доказали, что знают и любят природу.

После мероприятия каждый ребёнок нашёл себе занятие по интересу. Кто-то читал, кто-то играл в настольные игры, а некоторые занялись творчеством: рисовали, мастерили.

В Ждановке, помимо прочего, проходили лекции и конференции, расчистка территории и высадка цветов и деревьев. 4 июня в МОУ «Школа № 2» воспитанники пришкольного лагеря «Патриот» провели экологическую акцию «Чистота спасёт мир». Основной целью мероприятия стала пропаганда бережного отношения к природе, развитие экологической культуры. В ходе данной акции ребята раздавали прохожим заранее подготовленные листовки с призывом соблюдения чистоты, рассказывали о последствиях загрязнения окружающей среды. Очень увлекательным для воспитанников лагеря стало создание красочных стенгазет: «Бережём природу вместе» и « Выбор за нами». Ребята пришли к выводу, что очень важно жить в гармонии с природой и бережно относиться ко всему живому.

Каждый день можно назвать «Днём Природы», так как все люди являются её составляющей, поэтому неудивительно, что 6 июня в пришкольном лагере «Непоседы» тоже состоял из экологических конкурсов и акций. После зарядки ребята повторили правила поведения в природе. Была проведена акция «Чистота спасёт мир!», в ходе которой ребята помогли очистить школьный двор от появившегося там мусора и навели порядок на своих рабочих местах в игровой комнате. Также были проведены подвижные игры, связанные с представителями природы: «Кошки-мышки», «У медведя во бору», «Показуха».

3 июня в пришкольном лагере «Дружба» МОУ «Школа № 1» прошла детская выставка рисунков на тему «Красная книга глазами детей». Ребята показали своё творчество и мастерство, изображая различные виды редких растений, животных, птиц, призывая нас к тому, что нужно оберегать и охранять окружающую нас природу.

В городе Кировское проводились субботники, экологические марафоны, конкурсы рисунков. Для детей из летнего пришкольного лагеря «Колокольчик» была проведена экологическая игра-викторина «У природы есть друзья, это мы – и ты, и я». В ходе мероприятия ребята совершили увлекательное путешествие в удивительный мир природы. Дети активно беседовали, отвечали на вопросы, определили связь человека с окружающей средой. Ребята играли в различные игры, отгадывали лесные загадки, отвечали на вопросы экологической викторины, вспоминали пословицы и поговорки, произведения известных писателей-натуралистов, слушали стихи поэтов о природе. Желающие приняли участие в мастер-классе и сделали удивительных бабочек. В процессе игры дети поняли, что мир без природы, без птиц, без зверушек беден. Человек должен заботиться о природе. Ведь любить природу – это значит любить свою Родину.

В секторе обслуживания детей Кировской городской библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мир, окружающий нас, прекрасен». С помощью интересных, красочно оформленных печатных изданий можно раскрыть прекрасный мир природы, привить любовь, уважение, бережное отношение к живому миру. Сотрудники библиотеки специально для этой выставки отобрали из фонда самые актуальные, содержательные и пользующиеся активным спросом издания. На выставке представлены как отраслевые издания, так и художественные произведения. Писатели Ф. Абрамов, Б. Васильев, В. Астафьев, В. Распутин, Ч. Айтматов просят на страницах своих произведений каждого задуматься над тем, что любить природу – значит не только наслаждаться ею, но и бережно к ней относиться. Всемирный день окружающей среды призывает всех жителей планеты творить добрые дела, защищать природу, бережно относиться ко всему живому. Ведь Земля – это наш дом, и именно мы должны навести в нём порядок.