В ботаническом саду растёт кротон

В оранжереях Донецкого ботанического сада можно увидеть много интересных растений. Об одном из них мы вам расскажем сегодня.

Кротон или Кодиеум (Codiaeum) — декоративно-лиственное растение семейства Молочайные родом из тропических лесов юго-восточной Азии. В естественной среде его высота достигает 3 метров и более. Комнатные растения редко бывают выше полутора метров в высоту, также есть и компактные формы до 60 см.

Эффектное растение ценится цветоводами за удивительную красоту листьев, которые поражают своим великолепием и разнообразием: с волнистыми краями, широкие, узкие, лентовидные, пальцевидные, заострённые, трёхлопастные.

В молодом возрасте на его листьях преобладают жёлтые и различные оттенки зелёных тонов, а со временем на них появляются розовые и красные пятна и полосы. Густая листва будет хорошо развиваться, симметрично расти, если периодически поворачивать горшок с цветком и не забывать о своевременном поливе.

При хорошем уходе кротон может цвести. Но соперничать с красотой листьев соцветия не могут.

Кротон, как и все представители семейства Молочайные, содержит млечный сок, который ядовит для человека и животных. Поэтому очень важно соблюдать правила безопасности: работы по уходу за растением следует выполнять только в перчатках, а после тщательно мыть руки и инструменты.

Источник: Донецкий ботанический сад