Реализацию экологической программы обсудили на рабочем совещании у Главы ДНР

Сегодня Глава ДНР Александр Захарченко провел рабочее совещание с руководителями городов и районов Донецкой Народной Республики, в котором принял участие и председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань.

Роман Владимирович проинформировал собравшихся о разработке экологической Программы «Осуществления совместного контроля соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на территории ДНР» и Рекомендаций по проведению обследования полигонов (свалок) твёрдых бытовых отходов на предмет соответствия требованиям действующего природоохранного законодательства и санитарных правил эксплуатации полигонов ТБО и по определению и учёту бесхозных (не санкционированно размещённых) отходов и дальнейшем обращении с ними на предмет соответствия требованиям действующего природоохранного законодательства и санитарных правил эксплуатации полигонов ТБО.

«Специалисты ведомства провели лекции со студентами-экологами республиканских вузов по выявлению несанкционированных свалок на территории городов и районов и выдали им индивидуальные задания на период летних каникул. Стоит сказать, что первые данные уже поступили в Госкомэкополитики при Главе ДНР.
А для реализации Программы был разработан План проведения рейдов и осуществления контроля за благоустройством территорий городов и районов Республики, определены объекты проверок (полигоны ТБО, стихийные свалки, объекты ПЗФ, рекреационные зоны), созданы специальные комиссии.

На сегодняшний день, согласно предоставленной городскими и районными администрациями информации, ликвидировано 706 несанкционированных свалок, объем вывезенных отходов составил около 25 тыс. м3.
Специалисты Госкомэкополитики при Главе ДНР принимают непосредственное участие в данных мероприятиях, параллельно выявляя источники загрязнения рек и водоемов», — отметил Роман Владимирович.

В итоге, проанализировав основные причины возникновения несанкционированных свалок, руководитель природоохранного ведомства внес на рассмотрение участников совещания ряд предложений по улучшению сложившейся ситуации.