В Госкомэкополитики при Главе ДНР подвели итоги работы за минувшую неделю

С 10 по 13 апреля с целью охраны и рационального использования природных ресурсов структурными подразделениями Госкомэкополитики при Главе ДНР выдано 20 разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 2 разрешения на специальное водопользование, 2 лимита на размещения отходов.

В сфере выполнения мер нетарифного регулирования специалистами Госкомэкополитики при Главе ДНР выдано 43 заключения об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 6 заключений об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта и 1 заключение для трансграничного перемещения чрезвычайно опасных, отдельно опасных химических и ядовитых веществ (кроме радиоактивных веществ), ограниченных к перемещению через таможенную границу ДНР.

Отделом государственного экологического контроля проведено 5 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на предприятиях Республики, оформлено 5 дел об административном правонарушении на сумму 2278 рублей.

В рамках проведения инструментально-лабораторного контроля специалистами Госкомэкополитики при Главе ДНР осуществлено 5 отборов проб поверхностных вод на водоемах города Донецка (Кирша, Песчаный, первый, второй и третий городские пруды) и проведено определение концентраций следующий загрязняющих веществ – азот аммонийный, нитриты, нитраты, фосфаты, фенолы. За прошедшую неделю отделом всего проведено 90 определений содержания загрязняющих веществ в отобранных пробах вод.

В течение недели структурными подразделениями Госкомэкополитики при Главе ДНР оказана 21 консультация в сфере охраны атмосферного воздуха, 11 по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 17 консультаций в сфере обращения с отходами, 3 консультации по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, 17 консультаций в сфере лицензирования, а так же проконсультированы 9 субъектов хозяйствования по вопросам нетарифного регулирования.