В каких случаях нужно проходить ГЭЭ при строительстве очистных сооружений?

Зачем нужна ГЭЭ на строительство очистных сооружений? Очистные сооружения для очистки сточных вод на горнодобывающем предприятии. Воды формируются в карьерной выработке, стекают с автодорог предприятия, технологических площадок складов и отвалов.

На вопрос отвечает Ю.О. Белянина, юрист ООО «Дельфи»:

В соответствии с п. 11.1 ст. 2 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» локальное очистное сооружение — сооружение или устройство, обеспечивающие очистку сточных вод абонента до их отведения (сброса) в централизованную систему водоотведения (канализации).

Согласно п. 10 ст. 1 ГрК РФ объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

В соответствии с п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Таким образом, локальное очистное сооружение может выступать в качестве объекта капитального строительства или в качестве иного объекта, не являющегося объектом капитального строительства.

В соответствии со ст. 1 Закона № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» экологическая экспертиза — установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

В соответствии с пп.5 ст.11 Закона №174-ФЗ объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня являются проекты технической документации на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, новые вещества, которые могут поступать в окружающую среду, пестициды и агрохимикаты.

В соответствии с Письмом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13 мая 2011 г. № 05-12-44/7250 «О проведении государственной экологической экспертизы проектов технической документации на новые технику, технологию» по мнению Минприроды России, к новым технологиям относятся впервые предлагаемые к использованию на территории Российской Федерации и прошедшие апробацию технологии.

Вывод: при осуществлении деятельности по очистке сточных вод с применением локальных очистных сооружений необходимость прохождения государственной экологической экспертизы федерального уровня возникает в следующих случаях:

— технология очистки сточных вод с применением локальных очистных сооружений, септика, использование которой может оказать воздействие на окружающую среду, впервые предлагается к использованию на территории Российской Федерации;

— планируемые к использованию локальные очистные сооружения, септик, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, представляют собой новую технику на территории Российской Федерации;

— при осуществлении деятельности по очистке сточных вод с применением локальных очистных сооружений, септика, образуются новые вещества, которые могут поступать в окружающую среду.