Война наносит непоправимый ущерб окружающей среде, особенно в наше время, когда развитие технологий привело к созданию оружия ужасающей разрушительной силы. Люди всегда оценивали военные потери по числу убитых и раненых, разрушенных городов и инфраструктуры, природа же оставалась молчаливой жертвой: для победы отравлялись колодцы, сжигались посевы, вырезался скот, уничтожались угодья и вырубались леса.
На принятие в 2001 году соответствующей резолюции ООН натолкнуло осознание того, что при решении каких бы то ни было важных проблем военным путем, окружающей среде наносится колоссальный ущерб: нормальная жизнедеятельность экосистемы не восстанавливается длительное время, страдают природные и человеческие ресурсы не только государств-участниц конфликта, зачастую и не в одном поколении.
В связи с серьёзными экологическими последствиями войн и вооруженных конфликтов наряду с понятием «геноцид» в научную и общественную терминологию прочно вошло понятие «экоцид» – прямое и косвенное воздействие военных операций на геосистемы, включая как организмы, так и неживую материю, одинаково важную для жизни на Земле.
Этот день – 6 ноября – своеобразный маркер привлечения всеобщего внимания к проблеме воздействия вооруженных конфликтов на окружающую среду, отказу от беспощадного использования природных ресурсов с целью достижения военных целей.
События 2014 года всерьез «подкорректировали» карту объектов природно-заповедного фонда Донецкой области: так, национальный природный парк «Меотида», занимавший до начала военной агрессии со стороны Украины все Азовское побережье, разделился на две части. В результате обстрелов и пожаров пострадали 362 гектара лесного фонда и почти 1300 гектаров (30 %!) степных участков РЛП «Донецкий Кряж». РЛП «Зуевский» потерял почти полтысячи крымских сосен, частично уничтожены десятки лиственных деревьев. А подразделение «Кальмиусское», входящее в состав особо охраняемой природной территории «Хомутовская степь — Меотида», до сих пор остается в зоне боевых действий.
Абсурдность войны, какими бы ни были ее причины, не только в неописуемых ужасах для всего живого: в течение считанных минут может быть уничтожено то, что создавалось целыми поколениями. При этом на восстановление поврежденных ландшафтов и почвенного покрова, очищение почв и вод от тяжёлых металлов, нефтепродуктов и других токсичных веществ понадобятся годы.
А значит, сегодняшний день – Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов – повод вновь заявить о нашей твердой решимости бороться за предотвращение эксплуатации окружающей среды во время войны и обеспечить защиту окружающей среды как залога успеха усилий человечества по достижению мира.