На сегодняшнем брифинге в Доме природы председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань поделился результатами инспекционной работы.
Роман Владимирович отметил, что государственный экологический контроль — это многовекторная деятельность, которая требует от инспекторов специальных навыков и специфического опыта и организована по следующим ресурсным направлениям:
- охрана атмосферного воздуха;
- охрана и рационального использования водных объектов;
- обращение с отходами и опасными химическими веществами;
- охрана и рациональное использование земельных ресурсов;
- охрана недр;
- охрана животного мира, в т.ч охрана водных биоресурсов, редких видов животных;
- охрана растительного мира, в т.ч. лесов и зеленых насаждений городов, редких видов растений;
- охрана территорий и объектов природно-заповедного фонда;
- соблюдение требований законодательства при строительстве, реконструкции, эксплуатации; экологическая экспертиза;
- организация и участие в специальных тематических операциях под рабочими названиями «Нерест», «Первоцвет», «Антипал», «Выстрел», «Новогодняя елка» и т.д.
«Государственный экологический контроль осуществляется посредством проведения плановых мероприятий (продолжительностью 20 рабочих дней) и внеплановых мероприятий (продолжительностью 10 рабочих дней). В 2018 году специалисты отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР провели 469 ресурсных проверок. Проверены 307 субъектов/объектов, из них:
- 76 субъектов/объектов (в т.ч. 41 рейд) проверены планово – 25%;
- 231 субъект/объект проверены внепланово – 75%.
По выявленным нарушениям природоохранного законодательства cоставлены 225 административных протоколов, привлечены к административной ответственности 207 нарушителей. 14 административных протоколов направлены на рассмотрение в судебные органы.
Сумма наложенных административных штрафов составила более 230 тыс. руб., взыскано – (99,8%).
Подготовлено 69 материалов расчетов ущербов, причиненных Республике вследствие нарушения требований природоохранного законодательства, на сумму более 65 млн. руб.
По результатам выполнения предписаний, выданных по выявленным в ходе проверок нарушениям:
- 32 субъекта хозяйствования оформили разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
- разработаны и направлены на регистрацию 24 паспорта установок очистки газа;
- 10 субъектов хозяйствования оформили разрешения на специальное водопользование;
- 29 субъектов хозяйствования оформили лимиты на размещение отходов;
- 33 субъекта хозяйствования оформили декларации об образовании отходов;
- оформлены 4 лицензии в сфере обращения с отходами;
- оформлены 12 охранных обязательств объектов ПЗФ.
В то же время специалистами отдела инструментального лабораторного контроля была отобрана 51 проба выбросов стационарных и передвижных источников загрязнения атмосферного воздуха, обследованы 60 водных объектов – реки, водотоки, пруды, отстойники углеобогащения – отобраны 127 проб поверхностных и возвратных вод. Анализировались и пробы почвы. Всего в отобранных пробах произведено 3720 измерений по показателям согласно области аттестации отдела (для сравнения: в 2017-м – 2760)», — подчеркнул председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР.
Как заверил Роман Кишкань, полученная информация используется в дальнейшем специалистами ведомства для планирования контрольных мероприятий. Например, два притока Кальмиуса в Старобешевском районе имеют наиболее неблагоприятные показатели — инспекторы Госкомэкополитики при Главе ДНР уже запланировали проверки по потенциальным загрязнителям этих водотоков.