Нелегальная угледобыча на особо охраняемой природной территории!

Сразу 3 так называемые угольные копанки, практически подготовленные к работе, обследовали специалисты Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики на территории Республиканского ландшафтного парка «Зуевский».

Итак, на удалении порядка 1-1,5 километров от Ольховского водохранилища на участках площадью 120 квадратных метров расположились временные сооружения из бревен и древесных распилов, обшитые полиэтиленовыми пакетами. Внутри каждого из них размещены дизельные генераторы. В 30 метрах от одного из объектов специалисты Госкомэкополитики при Главе ДНР зафиксировали вскрытие экскавационным способом на глубину 2,5 метров. А рядом – груду извлеченной породы вперемешку с плодородным слоем грунта.

В погоне за наживой горе-шахтеры забывают, какой урон наносится окружающей среде при создании копанок: нарушается целостность почвы, уничтожается растительность. Да и просто некогда красивейшая степь превращается в безобразные котлованы и отвалы…Информация о нарушении ст. 7, 9, 39 Закона ДНР «Об особо охраняемых природных территориях», ст. 15, 29 Закона ДНР «Об отходах производства и потребления», а также ст. 35 Закона Украины «Об охране земель», ст. 96, 125, 126 Земельного Кодекса Украины с учетом Постановлений Совета Министров ДНР от 02.06.2014г. № 9-1 и от 10.01.2015г. № 1-1 переданы для дальнейшего рассмотрения в Генеральную прокуратуру Донецкой Народной Республики.