ООН: проблема потребления мяса является самой серьезной для всего мира

На прошлой неделе Программа ООН по окружающей среде (UNEP) наградили Beyond Meat и Impossible Foods за создание растительного мяса, которое составляет конкуренцию натуральному. По словам UNEP, эти две компании создают продовольственную систему в обход животноводства, которое больше остальных производственных секторов наносит ущерб планете. 

«Использование животных ради производства еды привело нас на грань катастрофы», — прокомментировали в UNEP. «Парниковые газы от животноводства количественно превышают выбросы от всех автомобилей, грузовиков, самолетов, кораблей и ракет вместе взятых. Невозможно достичь целей Парижского соглашения по климату без массового сокращения объемов продукции животноводческого сектора». 

Напомним, что согласно Парижскому соглашению по климату, подписанному всеми странами-членами ООН в 2016 году, глобальное потепление климата всего на 2 градуса приведет к непоправимым катастрофам. 

Помимо вредных выбросов, животноводство также лидирует в расходе воды, обезлесивании, повышению уровня моря, вымиранию видов и загрязнению. Поэтому когда Beyond Meat и Impossible Foods создали полностью растительные котлеты, которые копируют вкус, консистенцию и вид мяса, UNEP увидели в этом причину для награды; обе компании получили звание «Чемпион Земли» за 2018 год в категории «Наука и инновации». 

Сравнивая потребление ресурсов для производства котлеты из настоящего мяса и котлеты компаний Beyond Meat и Impossible Foods, исследование показало, что растительный бургер использует на 99% меньше воды, на 93% меньше земли, на 46% меньше энергии и выбрасывает на 90% меньше парниковых газов, чем котлета из настоящего мяса. 

Эти данные подчеркивают, что все больше появляется достоверной и точной информации об эффективности вега́нства в контексте уменьшения вредного воздействия на окружающую среду. В августе международный медицинский журнал The Lancet опубликовал исследование, в котором изучали шесть категорий воздействия на окружающую среду: использование земли, истощение водных ресурсов, изменение климата, респираторные неорганические вещества (вызывают трудности с дыханием), эвтрофикация морской воды, эвтрофикация пресной воды (чрезмерное содержание биогенных веществ). Исследователи сделали вывод о том, что переход на вега́нство уменьшит вредное воздействие на планету на 42-84%. В другом исследовании, проведенном Объединенным исследовательским центром Европейской комиссии, говорится, что веганство тратит воды в 5 раз меньше, чем питание животными продуктами. Исследователи из Университета Оксфорда посчитали, что глобальный переход на веганство сократит использование земель на 75%, и заявили, что единственным решительным и эффективным способом уменьшить вредное воздействие человека на планету – это переход на веганство. 

Генеральный директор Beyond Meat Итан Браун сказал: «Я постоянно думаю о 4 вещах: человеческое здоровье, климатические изменения, природные ресурсы и внедрение законов о защите прав животных. И любопытно заметить, что переход на веганство решает все эти проблемы». 

Источник: vita.org.ru