Итоги работы Госкомэкополитики при Главе ДНР за период с 12 мая по 19 мая 2017 года

В течение данного периода структурными подразделениями Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выдано 1 разрешение на специальное водопользование.

В сфере выполнения мер нетарифного регулирования выдано 77 заключений об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров; 4 заключения об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, 12 согласований на ввоз средств защиты растений, 1 заключение на ввоз чрезвычайно опасных, отдельно опасных химических и ядовитых веществ. Проведен 1 радиационный контроль полигона ТБО в г. Иловайске.

В рамках осуществления государственного экологического контроля составлено 11 административных протоколов, произведено 4 расчета ущерба на общую сумму 8 450 329,00 руб.

Специалистами отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР в рамках операции «Нерест-2017» проведены рейды по водоемам города Макеевки («Макеевское море», «Старый батман») и города Донецка («Донецкое море», «Песчаный»). По результатам рейдов к административной ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 85 КУоАП привлечено 8 человек за нарушение правил любительского и спортивного рыболовства.

При проведении рейдов в местах торговли в городах Шахтерск, Торез, Зугрэс составлено 2 протокола об административном правонарушении в соответствии с ч.1 ст.881 КУоАП. Материалы направлены в Харцызский межрайонный суд.

По итогам совместного рейда с Государственным комитетом водных и рыбных ресурсов ДНР на территории Зуевского водохранилища составлен 1 протокол в соответствии с ч.4 ст.85 КУоАП за грубое нарушение правил любительского и спортивного рыболовства. У нарушителя изъято: 5 сетей общей длиной 250 м, лодка надувная резиновая, рыба. Изъятая рыба (8 карасей и 1 судак) передана на благотворительные цели в Свято-Иверский храм г. Харцызска. Размер вреда, причиненного рыбным ресурсам, составил 1292 руб. Материалы направлены на рассмотрение в судебные органы.
В рамках операции «Антипал-2017» проведены рейды на территории городов Шахтерск, Торез, Харцизск, Зугрэс, Макеевка, Донецк. Нарушений не выявлено.

В течение недели специалисты Комитета приняли участие в работе 3 комиссий по обследованию аварийных и сухостойных зеленых насаждений в населенных пунктах Республики, а так же в 2 комиссиях по вселению водных биоресурсов.