Международный день Черного моря…а почему черное?

Международный день Чёрного моря (International Black Sea Day) отмечается ежегодно 31 октября в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря. Тогда же было решено учредить сегодняшний экологический праздник.

План был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что её жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями, и существует опасность разрушения уникальных природных комплексов водной территории.

Главной целью Дня стало привлечение внимания международного сообщества к тому, какой невосполнимый ущерб морю наносит перелов рыбы, загрязнение воды и глобальное потепление.

Также для охраны окружающей среды в районе Черного моря в 1998 году было принято соглашение ACCOBAMS (Agreement on the Conservation of Cetaceans of the Black Sea, Mediterranean Sea and Contiguous Atlantik Area), где одним из основных вопросов стоит сохранение дельфинов и китов.

Чёрное море — внутреннее море бассейна Атлантического океана. Это важный район транспортных перевозок и один из крупнейших курортных регионов Евразии. Этот регион плотно заселён человеком ещё с античных времен, поэтому побережье Чёрного моря и бассейн рек, впадающих в него, являются районами с высоким антропогенным воздействием. Всё это нарушает равновесие в экологической системе моря.

В Международный день Чёрного моря в странах-участницах данного документа проходят различные мероприятия, посвящённые проблемам Чёрного моря и сохранению его уникальной экосистем — это и конференции, и круглые столы, и выставки, и различные видеопоказы, и конкурсы, и викторины и т.п.

Их организаторами и участниками выступают ведущие учёные, специалисты высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, заповедников Крымского региона, учащиеся и все желающие. А их главной целью является формирование общественного мнения в защиту моря и содействие воспитанию экологической культуры населения

История возникновения Чёрного моря

Около 250 млн лет назад Чёрного моря, впрочем, как и Средиземного, не существовало. На их территории простирался залив древнего моря Тэтис — это название появилось позднее из греческой мифологии. 13 млн лет назад началось образование Альпийских гор, что привело к разделению залива на части: на восточную, которая позднее стала Чёрным, Каспийским и Аральским морем, и на западную — впоследствии Средиземное море.

Чёрное и Каспийское моря значительно опреснились за счёт впадающих в них полноводных рек, таких как Дунай, Днепр и другие. 8 тысяч лет назад, когда человек уже обжил морские побережья, случилась катастрофа: Чёрное и Средиземное моря ненадолго соединились, что привело к гибели пресноводных обитателей черноморских вод. С тех пор разложение остатков микроорганизмов на его дне, которые сохранились до сих пор, создаёт большое количество сероводорода, из-за чего в море практически нет глубоководных обитателей.

Изучение Чёрного моря началось древними греками в IV веке до н. э.: они оставили после себя сведения о сезонной миграции рыб, а также описали неспокойный характер водоёма. Именно по Чёрному морю, согласно античным легендам, плавали аргонавты в поиске Золотого Руна, и именно на его побережье совершал свои подвиги Геракл. После греков на черноморском побережье жили римляне, византийцы и, наконец, арабы и славянские народы.

Славяне начали путешествовать по Чёрному морю с образованием Киевской Руси. Первые настоящие исследования стали проводиться только при Петре Первом, который повелел судам, проходящим по черноморским водам, делать картографические заметки.

Эпоха научных исследований Чёрного моря началась в XVIII–XIX вв. Тогда морские просторы бороздили корабли с экспедициями таких выдающихся учёных, как Петер Паллас, Фаддей Беллинсгаузен и др. Первая постоянная биологическая станция заработала на Чёрном море при содействии знаменитого русского учёного Николая Миклухо-Маклая в 1871 году.

Изучение водоёма продолжалось и в XX веке, но работы учёных были прерваны началом Великой Отечественной войны. Сразу после окончания военных действий исследования были возобновлены. Научно-технический прогресс позволил вести наблюдения за морской экосистемой с помощью более совершенного оборудования, проводить бурение дна Чёрного моря для изучения сейсмических изменений, разрабатывать подробные навигационные карты.

С конца 80-х учёные забили тревогу — экология Чёрного моря была значительно подорвана человеком. Воды были загрязнены отходами, животный мир страдал от браконьеров. С начала 90-х годов начались масштабные программы по поддержанию хрупкого экологического баланса Чёрного моря.

Экология моря

Чёрное море сильно страдает от вброса пресных вод, обогащённых промышленными пестицидами, а также азотом и фосфором — они используются в качестве сельскохозяйственных удобрений и вымываются в реки. Азот и фтор служат пищей для микроорганизмов и водорослей, которые от переизбытка питательных веществ бурно растут, а затем гниют на дне, забирая кислород из воды. В результате от недостатка кислорода погибает множество рыб, моллюсков и ракообразных.

Ещё одна проблема — это загрязнение вод нефтепродуктами. Последние исследования экологов показывают, что Чёрное море стоит на первом месте по количеству вредных отходов. В морскую воду через Дунай, Прут и Днепр попадают промышленные выбросы двадцати стран, причём наиболее загрязнена северо-западная часть водоёма, где зарождается более половины живых организмов моря.

40 % обитателей черноморских вод находятся на грани вымирания, промысловые уловы рыбы за последние годы сократились в 5 раз. Млекопитающие гибнут также от быстроходных судов в мелководных зонах: лодки и катера взбалтывают ил, что приводит к загрязнению поверхностных вод и распространению ила в заповедных зонах. Море не успевает самоочищаться, что отрицательно влияет на экосистему в целом.

Состав воды

Чёрное море является одним из самых крупных меромиктических (с неперемешиваемыми уровнями воды) водоёмов. Верхний слой воды (до 150 метров в глубину) более прохладный и менее солёный, чем нижний. Воды, располагающиеся ниже 150 метров в глубину — тёплые и достаточно солёные. Солёность воды в верхнем слое составляет всего 18 промилле, тогда как, например, в его «собрате» Средиземном море — 37 промилле. Приливов и отливов в море практически нет, циркуляция затрагивает только верхний слой воды.

Небольшая концентрация соли делает черноморские воды очень мягкими для человеческого организма. В больших концентрациях морская соль содержит хлорид натрия, который может вызывать раздражение слизистых оболочек тела, аллергию и другие неприятные заболевания. Так, из-за большого количества соли в Мёртвом море находиться в нём более 10–15 минут не рекомендуется.

Животный мир

В Чёрном море обитает всего три вида дельфинов: азовка, афалина и белобочка. Последний в 2003 году был занесён в Красную книгу из-за того, что служил объектом для промысловой охоты.

Водятся в море и акулы, но только одного вида — катраны. Они редко вырастают более метра в длину, но имеют ядовитые шипы на спинных плавниках. Этот вид акул не опасен для человека, катраны очень боязливы и держатся подальше от морского берега. Часто они становятся добычей браконьеров, так как жир акульей печени очень высоко ценится из-за своих лечебных свойств.

Есть среди обитателей черноморских вод и те, которые изначально тут не водились: они попали сюда случайно через проливы Босфор и Дарданеллы. Один из таких «пришельцев» — моллюск рапана, он был принесён сюда течением в 1947 году. Рапаны являются хищниками, к настоящему моменту они съели практически всех устриц и гребешков Чёрного моря. Сдерживать популяцию опасных моллюсков могли бы их естественные враги — морские звёзды, но их в прохладных черноморских водах практически нет.

Ещё одни обитатели морских вод, которых не должно было быть в Чёрном море — это гребневики вида  Mnemiopsis leidyi. Они попали в море вместе со сброшенными с морских судов балластными водами в 1982 году. В результате жизнедеятельности гребневиков количество пищи для рыб сократилось в 30 раз за 7 лет. В середине 90-х количество этих животных несколько сократилось, хотя, по данным экологов, гребневики всё равно составляли 90 % общей биомассы Чёрного моря. Гребневик до сих пор наносит большой урон местной экосистеме, так как влияет на пищевую цепочку, сокращая тем самых количество морских обитателей.

Источники: aif.ru, calend.ru