Природно-заповедный фонд: гидрологические памятники природы

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о гидрологических памятниках природы «Родники в балке Скотоватая», «Пруд Зеркальный» и «Источники».

Гидрологический памятник природы местного значения «Родники в балке Скотоватая» расположен в Марьинском районе, село Новоселидовка. Землевладелец – Новоселидовский сельсовет. Площадь – 0,01 га.

Как памятник природы территория утверждена решением Донецкого областного совета народных депутатов от 25.03.95 с целью сохранения трёх природных источников подземных вод.

Источники нисходящего типа образованы подземными водами. Дебит – 2,2 м3 в год. Вода прозрачная, не имеет запаха и ценна как редкое природное явление.

Гидрологический памятник природы местного значения «Пруд Зеркальный» расположен в Славянском районе, Землевладелец – Долинский сельский совет. Площадь – 1,5 га.

Как памятник природы территория утверждена решением исполкома Донецкого областного Совета депутатов трудящихся №310 от 21.06.72 с целью сохранения водоёма искусственного происхождения среди лесных насаждений.

В Донецкой области создано около 160 водохранилищ и 1000 прудов. Эти водоёмы – характерный компонент донецкого ландшафта. Встречаются они также в составе некоторых заповедных территорий. Пруд Зеркальный расположен в 6 км от с. Долина в северной части с. Краснопольское Долинского сельского совета. К пруду примыкают природные дубово-ясеневые леса и искусственные насаждения, созданные в 1936-39 гг.

Вода в пруду чистая. В ясные, солнечные дни поверхность водоёма сверкает, как зеркало, потому и дали ему такое название – Зеркальный.

Гидрологический памятник природы местного значения «Источники» расположен в Краснолиманском районе, село Шандриголово. Землепользователь – «Донрыбкомбинат». Площадь – 0,1 га.

Как памятник природы территория утверждена решением исполкома Донецкого областного Совета депутатов трудящихся №310 от 21.06.72 с целью сохранения мест выхода на дневную поверхность ценных подземных вод.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.