Аппаратное по понедельникам

Вчера, 30 мая, в Доме Природы состоялось аппаратное совещание с руководителями структурных подразделений ведомства, на котором Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань озвучил основные итоги за прошедшие две недели:

  • «был осуществлён выезд на освобождаемые территории Старобешевского и Тельмановского районов с целью определения потенциала по заповеданию данных территорий;
  • выезд в освобождённый пгт. Урзуф с целью проведения инвентаризации недвижимости национального природного парка «Меотида» в рамках выполнения Указа Главы ДНР Пушилина Д.В. №112 от 15.04.2022 «О некоторых вопросах управления имуществом, расположенным на территории освобождённых населённых пунктов Донецкой Народной Республики»;
  • выезд в г. Мариуполь с целью контроля сохранности материальных ценностей, находящихся в здании и на прилегающей территории Государственной экологической инспекции Азовского моря;
  • на территории ЛРП «Донецкий кряж» ведутся активные работы по восстановлению мемориального комплекса на Саур-Могиле».

Также Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР продемонстрировал руководителям структурных подразделений панорамную видеосъёмку особо охраняемых природных территорий: «Кальмиус. Скалы и ковыль».

Первый заместитель Председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР Александр Козырь выступил с отчётом о проделанной работе за период с 16 по 27 мая в следующих сферах: обеспечение экологической безопасности, государственный экологический контроль, инструментальный лабораторный контроль.

С докладом о проделанной работе за тот же период выступил заместитель Председателя Алексей Бондаренко. Он озвучил итоги работы в следующих сферах: аналитика и стратегическое планирование, заповедное дело и охрана природных ресурсов, регуляторная деятельность (в том числе, охрана атмосферного воздуха и обращение с отходами), нетарифное регулирование. В числе прочего, он сообщил о разработке методических рекомендаций по подготовке ежегодного государственного доклада о состоянии окружающей среды на территории Донецкой Народной Республики, об окончании работы над проектом нового Закона «Об охране окружающей среды», а также о подготовленных письмах в адрес Минприроды РФ с предложениями по вопросам сотрудничества.

Главный бухгалтер Ольга Чубарь выступила с докладом об итогах работы по финансовому планированию и бюджетному учёту.

Заведующий сектором экологического просвещения и связей с общественностью и СМИ Ирина Литвиненко доложила о ходе подготовки к празднованию Дня Эколога в ДНР и 50-летия Всемирного дня окружающей среды.

Заведующий юридическим сектором Алексей Макиенко сообщил о принятии в Республике новых нормативных правовых актов.

По окончании аппаратного совещания Председатель природоохранного ведомства дал ряд поручений для исполнения структурными подразделениями Комитета, а также призвал всех руководителей, находясь на своём посту в условиях существующих реалий военного времени, быть максимально бдительными и готовыми к решению различного рода задач.