Внимание! О пестицидах и агрохимикатах

Ежегодно с началом дачного сезона у населения повышается спрос на пестициды и агрохимикаты. В этой связи, во избежание приобретения некачественных, контрафактных пестицидов и минеральных удобрений жителями Республики, Госкомэкополитики при Главе ДНР обращает внимание на требования при реализации вышеуказанной продукции.

  • Реализация пестицидов (химических или биологических препаратов) и агрохимикатов (удобрений, в том числе почвенных грунтов, химических мелиорантов и кормовых добавок) должна осуществляться в специализированных отделах или специализированных торговых организациях.

Не разрешается продажа данных товаров посредством уличной торговли!

  • Не допускается реализация пестицидов и агрохимикатов, не имеющих свидетельства об их государственной регистрации. По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с копией свидетельства о государственной регистрации пестицида или агрохимиката.

Продавец обязан:

  • отпускать потребителям препараты только в таре изготовителя!!!;
  • в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

  • наименование товара;
  • место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
  • сведения об основных потребительских свойствах товара;
  • правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
  • гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
  • срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению.

Информация должна содержать сведения о номере государственной регистрации пестицида или агрохимиката, классе его опасности, концентрации действующего вещества, массе нетто или объёме, дате изготовления, первой помощи при отравлении.

В местах реализации пестициды и агрохимикаты должны быть сгруппированы по назначению (инсектициды для защиты растений, инсектициды для защиты животных, фунгициды, гербициды, родентициды, удобрения минеральные, удобрения органические, почвенные грунты, мелиоранты, кормовые добавки).

Категорически запрещается оставлять пестициды и агрохимикаты рассыпанными или пролитыми.

Пестициды и агрохимикаты, приобретённые для применения в условиях личных подсобных хозяйств и в быту, должны храниться в таре (упаковке) изготовителя, в местах, недоступных детям и животным, изолированных от мест хранения пищевой продукции, питьевой воды и других товаров народного потребления.

При приготовлении и применении рабочих растворов должны быть осуществлены меры безопасности, исключающие загрязнение пестицидами водных объектов, соседних участков и сельскохозяйственных культур, расположенных на границе с обрабатываемой площадкой.