Что нужно знать, если Вы решили начать или связать свою деятельность со сбором, переработкой, утилизацией или обезвреживанием отходов?

На сегодняшний день вопрос обращения с отходами является одним из самых актуальных во всём мире. При этом, одним из самых приоритетных направлений в сфере обращения с отходами является их вовлечение в хозяйственный оборот, использование в качестве вторичного сырья или для производства энергии. В этом случае отходы становятся ценным ресурсом и товаром.

Территория Донецкой Народной Республики – перспективное пространство для организации хозяйственной деятельности по сбору, переработке, утилизации или обезвреживанию отходов. Прежде всего, это связано с тем, что на территории Донецкой Народной Республики в настоящее время накоплены значительные объёмы отходов, которые требуют переработки, обезвреживания и утилизации, при этом практически отсутствуют субъекты хозяйствования, работающие в данном направлении, а транспортировка отходов за границу для этих целей затруднена необходимостью оформления ряда разрешительных документов как передающей, так и принимающей стороне, чего не требуется для сырья или продукции, произведённых из отходов.

Что нужно знать о природоохранном законодательстве субъектам. которые решили начать или связать свою деятельность со сбором, переработкой, утилизацией или обезвреживанием отходов?

1. Субъекты хозяйствования, планирующие осуществлять сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание отходов, должны руководствоваться Законом Донецкой Народной Республики «Об охране окружающей среды», Законом Донецкой Народной Республики «Об отходах производства и потребления», Законом Донецкой Народной Республики «Об экологической экспертизе», Законом Донецкой Народной Республики «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности».

2. Согласно пункту 19 Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики № 7-6 от 15.06.2017 «Об утверждении Перечня видов деятельности и объектов повышенной экологической опасности» обращение с отходами производства и потребления и их обработка относится к видам деятельности повышенной экологической опасности.

В связи с этим, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 11 Закона Донецкой Народной Республики «Об экологической экспертизе», проектная документация на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение объектов по переработке, утилизации, обработке или обезвреживанию отходов подлежит государственной экологической экспертизе.

3. Согласно статье 31 Закона Донецкой Народной Республики «Об отходах производства и потребления», и статье 10 Закона Донецкой Народной Республики «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности», лицензированию подлежит хозяйственная деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов І-ІІІ классов опасности.

В связи с чем, в случае планирования деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов І-ІІІ классов опасности, необходимо получить соответствующую лицензию.

Перечень необходимых документов для получения лицензии на осуществление вышеуказанной хозяйственной деятельности представлен в Постановлении Правительства Донецкой Народной Республики от 28.03.2019 № 5-9 « Об утверждении срока действия лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов І-ІІІ классов опасности, перечня документов, прилагаемых к заявлению о выдаче указанной лицензии и перечня работ, составляющих деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов І-ІІІ классов».

С Методическими рекомендациями по подготовке документов в соответствии с Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 28 марта 2019 г. № 5-9 «Об утверждении срока действия лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, отходов I – III классов опасности, перечня документов, прилагаемых к заявлению о выдаче указанной лицензии и перечня работ, составляющих деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, отходов I – III классов опасности» можно ознакомиться здесь.

4. Для определения класса опасности отходов, с которыми субъект планирует осуществлять свою деятельность, необходимо руководствоваться Критериями определения класса опасности отходов производства и потребления по степени их негативного воздействия на окружающую среду.

5. Если деятельность связана с изъятием из обращения, переработкой, утилизацией, уничтожением или дальнейшим использованием некачественной и опасной продукции, то необходимо руководствоваться также Законом Донецкой Народной Республики «Об изъятии из обращения, переработке, утилизации, уничтожении или дальнейшем использовании некачественной и опасной продукции». Статьей 16 данного Закона предусмотрено в частности:

— согласование мест размещения объектов размещения отходов, на которых осуществляется переработка, утилизация или уничтожение изъятой из обращения некачественной и опасной продукции;

— проведение государственной экологической экспертизы проектно-сметной документации субъектов хозяйствования, осуществляющих переработку, утилизацию или уничтожение изъятой из обращения некачественной и опасной продукции.

6. Общие требования по обращению с отходами установлены Приказом Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики № 417 от 08.07.2019 «Об утверждении Порядка осуществления операций в сфере обращения с отходами».

7. Субъекты хозяйствования обязаны вести учёт образования, утилизации и удаления отходов. При осуществлении учёта образования, утилизации и удаления отходов необходимо руководствоваться Приказом Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики № 499 от 15.09.2020 «Об утверждении Порядка учета образования, утилизации и удаления отходов».

Также следует отметить, что в с соответствии с пунктом 7 статьи 8  и пунктом 121 статьи 9 Закона Донецкой Народной Республики «Об отходах производства и потребления» Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики разработан проект Постановления Правительства Донецкой Народной Республики «Об утверждении перечня отдельных видов отходов как вторичного сырья и порядка их сбора и заготовки», который в настоящее время находится в стадии согласования с заинтересованными органами власти.

Кроме того, если планируемая деятельность связана с вопросом трансграничного перемещения отходов, то необходимо знать следующее.

В Донецкой Народной Республике утверждён перечень опасных отходов, запрещённых к ввозу на таможенную территорию Донецкой Народной Республики, который включён в раздел I Единого перечня товаров, к которым применяются ограничения в сфере охраны окружающей среды на ввоз, вывоз либо транзит на/с/через таможенную территорию Донецкой Народной Республики, утверждённого Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 16.10.2015 №19-8 (в редакции Постановлений Совета Министров Донецкой Народной Республики от 26.04.2017 № 6-10, от 06.11.2017 № 14-25, Постановлений Правительства Донецкой Народной Республики от 03.05.2019 № 8-1, от 19.02.2020 № 8-4).

В раздел II указанного Единого перечня включены опасные отходы, ограниченные к перемещению через таможенную границу Донецкой Народной Республики, ввоз и (или) вывоз которых допускается при наличии разрешительных документов, выдаваемых Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики. Порядок выдачи разрешительных документов урегулирован Положением о контроле за трансграничным перемещением опасных отходов и их утилизацией/удалением, утверждённого Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 16.10.2015 № 19-6 (далее – Положение).

Для получения разрешения заявитель обязан представить следующие документы:

1) заявление о выдаче разрешения на трансграничное перемещение отходов с указанием наименования отхода согласно Классификатору отходов, его количества, кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и перечень заинтересованных государств, участвующих в трансграничном перемещении отходов;

2) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица или  копия свидетельства о государственной регистрации физического лица — предпринимателя;

3) копия документа о постановке заявителя на учёт в налоговом органе (при наличии);

4) уведомление о трансграничном перемещении отходов (в 3 экземплярах);

5) документ о перевозке отходов;

6) копии лицензий на осуществление деятельности в сфере обращения с отходами І-ІІІ классов опасности, а также на перевозку опасных грузов;

7) копию контракта (договора) между экспортёром и производителем или импортёром и потребителем товара, в случае если заявитель выступает посредником;

8) копии контракта (договора) на перевозку и контракта между экспортёром  и лицом, отвечающим за утилизацию/удаление отходов, в котором оговаривается экологически безопасное использование этих отходов;

9) письменное согласие (уведомление), заинтересованных государств, участвующих в трансграничном перемещении отходов;

10) выписки из технологических регламентов производства, документы, удостоверяющие качественные характеристики отходов;

11) свидетельства о допуске транспортного средства, а также водителя при транспортировке опасных грузов;

12) иные документы в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

Разрешение оформляется путём заполнения соответствующих граф уведомления о трансграничном перемещении отходов (Приложение 4 к Положению) в соответствии с Инструкцией по заполнению формы документа-уведомления о трансграничных перевозках отходов и документа о перевозке для трансграничных перевозок отходов, утверждённой Приказом Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики от 30.01.2019 №60 и зарегистрированной в Минюсте ДНР 19.02.2019 за №3000.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1.8. Положения, в случае отсутствия опасных составляющих, перечисленных в приложении 2 к Положению, в отходах, которые являются объектом импорта или экспорта, Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики выдается соответствующее заключение. Процедура выдачи заключения определена Порядком выдачи заключений об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектом импорта или экспорт, утвержденным Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 24.05.2019 №9-2 (в редакции Постановления Правительства от 17.04.2020 № 20-6).

Форма заявления и перечень документов, необходимых для получения указанного заключения находятся на официальном сайте Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики.