Акция «Сбережём первоцветы» в детском саду

Весной природа пробуждается ото сна. Прилетают перелётные птицы, просыпается природа, леса и поля, на которых появляются первые весенние цветы, такие нежные и красивые. Недаром их величают – первоцветы.

За время зимних холодов люди успевают так соскучиться по зелени, что, увидев первые цветы, к сожалению, срывают их. Огорчает то, что такие люди даже не подозревают, что потом на этом месте уже не вырастут красавцы-первоцветы, так как для развития луковиц необходимо, чтобы цветок прошёл полный цикл от распускания до увядания и формирования семян. Люди радуются красивому букету не более суток, ведь полевые цветы быстро вянут. Необходимо с малого возраста воспитывать детей экологически сознательными, чтобы они даже не допускали мысли вредить природе ради своего мимолётного удовольствия.

Поэтому, сотрудники отдела рекреации и экологического просвещения Ландшафтного парка «Зуевский» провели экологический урок-акцию «Сбережём первоцветы» для воспитанников старшей группы детского сада №13 «Тополёк» с красивым названием «Солнышко».

Специалисты в игровой форме рассказали малышам о первоцветах и их значении для природы. В качестве демонстрационного материала экологи отобрали красочные фотографии первоцветов, сделанные на территории Ландшафтного парка. Яркие фотографии привлекли внимание детей и способствовали лучшему усвоению информации. А во время физ-зарядки для рук ребятам предложили «стать» одуванчиками, которые распускаются и закрываются на закате. В этот раз даже пальчиковая разминка несла в себе экологический подтекст.

Сотрудничество воспитателей детского сада «Тополёк» и специалистов Ландшафтного парка несёт в себе цель воспитать достойное будущее поколение. Дети не только внимательно слушали взрослых, но и принимали активное участие в мероприятии. Они наперебой рассказывали, какие первоцветы уже знают и как любят природу. В результате общения с экологами, дети узнали много нового и интересного о раннецветущих растениях и их многообразии, а также подготовили с помощью сотрудников парка приятные экологические сюрпризы для своих мам и усвоили, что природу нужно беречь всегда.

Особый интерес у детей вызвала игра «Собери картинку». Умные и смышлёные малыши находили части мозаики, а потом из них собирали картинку первоцвета. В завершение мероприятия юные помощники экологов раскрасили свой первоцвет, подписали его название и уяснили, что просто замечательно подарить маме цветок, сделанный своими руками, а в лесу лучше любоваться их естественной красотой.

Источник: ЛРП «Зуевский»