Природно-заповедный фонд: «Меловое»

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о ботаническом заказнике «Меловое».

Ботанический заказник расположен в Славянском районе, село Пискуновка и Стародубовка. Землевладелец – Рай-Александровский сельский совет. Площадь — 102,9 га.

Как заказник территория объявлена решением Донецкого областного совета от 23.11.2006 № 5 / 6-108 с целью сохранения ценных природных комплексов, мест произрастания редких видов растений, в том числе занесенных в Красную книгу.

В ценотическом отношении территория заказника содержит кретофильно-степные и агломеративные растительные группировки на мелованном субстрате. Подобные участки в определенной мере зафиксированы в пределах территории отделения «Меловая флора» степного природного заповедника, который располагается рядом.

Ботанический заказник «Меловое» является одним из немногих объектов в современной сети природоохранных территорий, представляющих именно меловой субкомплекс на меловых склонах Северского Донца.

В геоботаническом отношении подобные массивы меловых субстратов, адекватных донецким, подобными большими площадями, встречаются во французском департаменте Юра. Славянские меловые обнажения, на которых создались самобытные, экологически узколокализованные растительные группировки, представляют весьма ценную в научном и естественном отношении территорию.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.