Утечка газа на «Северных потоках» может привести к экокатастрофе?

27 сентября стало известно об утечках в обоих газопроводах «Северный поток». Повреждения появились в экономических зонах Дании и Швеции.

Утечка на газопроводах «Северный поток 1 и 2» может привести к беспрецедентной экологической катастрофе — так считает старший научный сотрудник некоммерческой организации Clean Air Task Force Дэвид Маккейб. Он пояснил, что тонна метана за 20 лет повлияет на климат сильнее, чем углекислый газ. Поэтому если оба трубопровода выйдут из строя, то последствия будут катастрофическими, добавил специалист в интервью агентству Bloomberg.

Впрочем, пока сложно определить, сколько газа утекло из «Северных потоков». По предварительным данным, около 115 тысяч тонн. Примерно столько за год выбрасывают в атмосферу 2 миллиона автомобилей.

Директор Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета (ТПУ), кандидат химических наук Артем Боев, в свою очередь, считает, что последствия утечки будут, скорее, экономическими, а не экологическими.

Он заявил ТАСС, что экологические последствия аварии на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» будут минимальны.

Ранее Боев около десяти лет занимал различные должности в нефтегазодобывающих компаниях. На данный момент он возглавляет подразделение в университете, которое специализируется на исследованиях в нефтегазовой отрасли. По данным международного рейтинга QS, по нефтегазовому делу Томский политех занимает 19-е место в мире и 1-е среди российских вузов.

«Нельзя сказать, что авария будет иметь ощутимые последствия для экологии. Это локальные повреждения трубопроводов с неуправляемым выходом газа, в данном случае большого количества. Работать с повреждениями будет сложно, они находятся на глубине. В отрасли происходят потери газа при добыче и транспортировке, это штатные управляемые процессы. Случаются и аварии. Необходимо отметить, что существуют и природные явления, связанные с высвобождением огромных объемов метана, — это деградации подводной мерзлоты Арктического шельфа. Катастрофического эффекта для экологии не будет, но миллионы рублей уходят в атмосферу», — отметил Боев.

По мнению специалиста, в первую очередь в данной ситуации потери будут экономическими. Речь не только о потерях газа, который находился в трубах, но и о ремонте газопровода — для таких целей нужно уникальное оборудование и суда для прокладки трубопроводов, их график работы расписан на годы вперед.

«В данный момент для нас это не катастрофа, оба трубопровода были остановлены (один — из-за непрохождения технического обслуживания турбин, второй находился под действием санкций). Россия не зарабатывала на них. Но когда европейцы решили бы одуматься, «Северный поток — 2″ был бы источником газа, который можно было бы ввести в эксплуатацию в течение дня, это был серьезный резерв. <…> . Германия точно осталась без резервной возможности варьировать маршруты пополнения своих запасов. В любом случае это серьезные экономические потери — текущие и будущие — для РФ и ЕС», — добавил Боев.

По словам эксперта, с большой уверенностью можно сказать, что повреждения вызваны извне и механически.

«Трубопроводы находились полностью в работоспособном состоянии, они рассчитаны на давление до 300 бар. Сталь, покрытия, изоляция, которые в них применяются, рассчитаны на 30 и более лет эксплуатации. Все трубопроводы проходят регулярный диагностический контроль. Никакая коррозия и сейсмические явления не могли привести к таким результатам, так как эти процессы должны контролироваться, тем более [повреждения нашли] одновременно в нескольких местах. Думаю, что повреждения механические и вызваны извне», — сказал Боев.

Инциденты с утечкой газа из трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» могут привести к незначительному ущербу морской среде, но говорить об экологической катастрофе нельзя, заявил РИА Новости бывший глава Центра «Антистихия» МЧС России, профессор, доктор физико-математических наук Владислав Болов.

По словам Болова, в Балтийском море обитает масса привычных нам рыб: лосось, треска, угорь. Несмотря на то, что радиус выхода газа из-под воды кажется большим, тяжкими последствиями для экологии инциденты не грозят. Связано это, в частности, с тем, что газопроводы перед ЧП работали «на минимуме».

«Те живые организмы, которые попали в зону выброса газа, наверное, могли погибнуть, но применять термин экологическая катастрофа, на мой взгляд, нельзя. Сам газ не будет распространяться по морю — да, он выйдет наружу, принесет какой-то вред, но слово катастрофа здесь не применимо», — отметил собеседник агентства.

Несмотря на всю серьезность аварии, вопрос о «гибели части всего живого в Балтике» не стоит, добавил Болов.

Об аварии

Шведские сейсмологи в понедельник зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Три утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке — 2» были обнаружены в течение нескольких часов. Первая из них была выявлена на «Северном потоке — 2» вблизи датского острова Борнхольм. Затем зафиксировали две утечки на «Северном потоке». Датское энергетическое агентство сообщило, что в море попало большое количество газа. Самолетам и судам запрещено приближаться к месту инцидентов ближе чем на пять морских миль.