Природно-заповедный фонд: Широкий лес и Долгенький лес

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о заповедных урочищах «Широкий лес» и «Долгенький лес».

Заповедное урочище «Широкий лес» расположено в Александровском районе, село Елизаветовка. Землевладелец – Новоалександровский поселковый совет. Площадь – 34,9 га.

Как заповедное урочище территория объявлена решением Донецкого областного совета № XXII / 14-30 в сентябре 1997 с целью сохранения байрачного леса и разнотравно-типчаково-ковыльной степи – мест произрастания особо охраняемых растений.

К востоку от с. Елизаветовка на расстоянии 2 км расположено заповедное урочище, которое занимает отроги балочной системы г. Сухой Торец, протянувшейся с юга на север. Они представляют собой крутые склоны лесистой балки с временными водостоками в тальвеги, которые летом пересыхают. Здесь есть участки с естественным байрачным лесом, но большая часть лесных насаждений – это культуры разного возраста. В Широком лесу сохранилось несколько относительно старых дубов на участках природных дубрав, где в подлеске растут кусты кленов полевого и татарского, а также боярышника ложнокривостолбикового и бересклета бородавчатого. В травяном ярусе на верхних и средних частях склонов преобладает звездчатка лесная, которая расстилается большими пятнами и в мае очень обильно цветет небольшими белыми цветами.

По низу склонов много крапивы двудомной, купыря лесного, чистотела, а в самом низу часто создает заросли сныть обыкновенная, а иногда и душистый ландыш. Весной здесь цветут типичные дубравные эфемероиды, в частности тюльпан дубравный и хохлатка прочная. Изредка встречаются характерные для донбасских лесов виды – егонихон пурпурно-голубой (дизъюнктивный вид), мятлик боровой и тому подобное. По лесным полянам распространены заросли караганы кустарниковой, вишни степной, спиреи зверобоелистной, а также миндаля низкого, группировка которого занесена в Зеленую книгу.

В низу балки на песчаной почве растут некоторые растения–песколюбы. Здесь доминируют овсяница Беккера, келерия песчаная, бессмертник песчаный, встречаются отдельные дернины ковыля днепровского, изредка можно найти прострел луговой – занесенный в Красную книгу. Всего в урочище растет 147 видов растений, в том числе пять из них занесены в Красную книгу, несколько редких видов регионального значения и немало лекарственных растений. Таким образом, указанное лесное урочище имеет определенное значение в сохранении лесной растительности и генофонда редких видов.

Заповедное урочище «Долгенький лес» также расположено в Александровском районе, село Елизаветовка. Землевладелец – Новоалександровский поселковый совет. Площадь — 17,6 га.

Как заповедное урочище территория объявлена решением Донецкого областного совета №ХХII / 14-30 в сентябре 1997 с целью сохранения байрачного леса и разнотравно-типчаково-ковыльной степи – мест произрастания особо охраняемых растений.

К востоку от с. Елизаветовка Александровского района в 3 км расположено заповедное урочище «Долгенький лес», которое занимает отроги балочной системы р. Сухой Торец, протянувшейся с юга на север. Они представляют собой крутые склоны лесистых балок с временными водостоками в тальвеги, которые летом пересыхают. Здесь есть участки с естественным байрачным лесом, но большая часть лесных насаждений – это культуры ясеня, дуба, липы разного возраста. Дубравы татарского клена считаются достаточно характерными для Донецкого кряжа и специфическими по флористическому составу и структуре, поэтому они занесены в Зеленую книгу как типичные эталонные группировки. В этих балках такие леса находятся на западной границе ареала. В травяном ярусе на верхних и средних частях склонов преобладает звездчатка ланцетолистная, которая расстилается большими пятнами и очень обильно цветет в мае небольшими белыми цветами.

По низу склонов много крапивы двудомной, купыря лесного, чистотела, а в самом низу часто создает заросли сныть обыкновенная, а иногда и душистый ландыш. Весной здесь цветут типичные дубравные эфемероиды, такие как тюльпан дубравный и хохлатка прочная. Изредка встречаются характерные для донбасских лесов виды – эгонихон пурпурно-голубой (дизъюнктивный вид), колокольчик рапунцелевидный, мятлик боровой и т.п. По опушкам на полянах распространены заросли караганы кустарниковой, вишни степной, таволги зверобоелистной, а также миндаля низкого, группировки которого занесены в Зеленую книгу. В низу балки на песчаной почве растут некоторые растения–песколюбы. Здесь доминируют овсяница Беккера, келерия песочная, тмин песчаный, попадаются отдельные дернины ковыля днепровского, изредка можно найти прострел луговой, который занесен в Красную книгу.

В травяном ярусе есть значительное количество купены многоцветковой, пустырника гладкого, встречается шлемник высочайший. В урочище растут три вида ковыля: волосатик, Лессинга и днепровский, занесенные в Красную книгу. Всего в урочище растет 135 видов растений, три из них занесены в Красную книгу, несколько редких видов регионального значения и немало лекарственных растений.

Таким образом, это лесное урочище имеет определенное значение для сохранения лесной растительности и генофонда редких видов.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.