На международной конференции обсудили вопросы в сфере обращения с отходами

Вчера, 29 июля, Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань принял участие в Международной конференции по вопросам в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, которая прошла в Донецке.

В мероприятии приняли участие представители Правительства, министерств и ведомств Республики, Администрации Главы ДНР, руководители местных органов власти, а также предприниматели из Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин:

«Проведение этого мероприятия — знаковое событие. Оно свидетельствует о том, что Донецкая Народная Республика вплотную подошла к новому этапу своего развития — этапу активизации строительства, а также этапу модернизации и реконструкции жилищно-коммунального хозяйства. Если ранее мы концентрировались на обороне и обеспечении основных функций государства, то теперь мы готовы строиться и вкладываться в долгосрочные проекты. Убеждён, что вместе мы сможем найти решения проблемных вопросов в строительной отрасли и достигнем всех поставленных перед собой целей.

Уверенность в этом вселяет всесторонняя поддержка Всероссийской политической партии «Единая Россия» и процесс активной интеграции Донецкой Народной Республики с Российской Федерацией в политике, законодательстве, экономике, культуре и образовании, спорте и других отраслях жизни государства».

На конференции выступили руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор с докладами на тему «Реализация проекта комплексного развития территорий и формирование комфортной городской среды на территории Донецкой Народной Республики» и «Цифровизация строительной отрасли: проект «Оперативное строительство» при возникновении ЧС», министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец с докладом на тему «Незавершённое строительство многоквартирных жилых домов и строительство индивидуальных жилых домов, взамен полностью разрушенных, в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики: проблемы и пути решения», глава администрации г. Донецка Алексей Кулемзин и доктор технических наук, профессор, ректор ГОУ ВПО «Донецкая национальная академия строительства и архитектуры» Николай Зайченко с докладом «Капитальный ремонт и реконструкция социально значимых объектов социальной сферы и объектов инфрастуктуры», глава администрации г. Макеевки Сергей Голощапов с докладом на тему «Сфера обращения с бытовыми отходами» и другие.

Также председатель Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Роман Кишкань прокомментировал доклад по вопросу обращения с отходами и озвучил ключевые моменты , которые необходимо учитывать при формировании Системы обращения с отходами в Республике:

«Главные составляющие Системы обращения с отходами:

— региональные полигоны;

— раздельный сбор, сортировка и перегрузка;

— утилизация 80% бытовых отходов;

— стратегии и программы, планирование и оценка потребностей в капитальных вложениях;

— мощности по переработке – утилизационный сбор.

Территориальная схема обращения с отходами должна:

 — включать в себя схему потоков отходов, в том числе твёрдых коммунальных отходов, от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов, объектов размещения отходов, включённых в государственный реестр объектов размещения отходов, которая включает в себя графические обозначения мест, количество образующихся отходов, количество объектов, используемых для обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов;

 — обеспечивать контроль контейнерных площадок — реестр мест сортировки, переработки, мест размещения, несанкционированных свалок, региональный оператор.

На законодательном уровне должны быть урегулированы следующие вопросы:

— регламентирован порядок создания мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов;

— разработка территориальных схем обращения с отходами.

Участники Системы обращения с отходами:

Министерство промышленности и торговли — технологии и новые предприятия

Органы природоохранного надзора — контроль полигонов

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства — эксплуатация существующих и строительство новых объектов размещения

Антимонопольная служба и регулирование гостарифов.

Экотехнопарки – это мусорные кластеры, в которых будет выполняться весь цикл работ:

  • сортировка отходов,
  • переработка отходов,
  • создание новых товаров из вторичных ресурсов»

Источник: Официальный сайт ДНР