Алексей Бондаренко прокомментировал ряд принятых Постановлений Правительства ДНР (видео)

25 июня вступили в силу некоторые природоохранные документы, принятые на заседании Правительства ДНР. Заместитель Председателя Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики Алексей Бондаренко прокомментировал нормативные правовые акты, а именно: Постановление «Об утверждении Порядка создания и ведения государственного реестра по учёту объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» и Постановление «О внесении изменений в Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды, утвержденный Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 20 ноября 2020 г. № 75-2».

«Создание, формирование и ведение государственного реестра позволит специалистам Госкомэкополитики при Главе ДНР оперативно использовать информацию об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, анализировать её и планировать природоохранные мероприятия по снижению ущерба окружающей среде.

Нами был разработан проект Постановления Правительства о выдаче разрешений на выбросы загрязняющих веществ. Если он будет поддержан Правительством, то мы планируем сделать некоторые послабления для самых простых объектов — третьей категории. Естественно, не в ущерб окружающей среде», — добавил заместитель Председателя.

Раздел II «Для водных объектов» Перечня загрязняющих веществ дополнен подразделом «Микроорганизмы».

«Ранее нормировались только химические загрязняющие вещества. Сейчас в этот Перечень добавлены и микроорганизмы, в том числе, и потенциально патогенные, которые могут вызвать болезни», — пояснил Алексей Бондаренко.

С полным текстом документов вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Законодательство». А более подробные комментарии заместителя председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР Алексея Бондаренко вы сможете узнать, посмотрев выпуск программы «Правительство: рабочие моменты».