В Доме природы состоялся брифинг: учёт объектов, негативно воздействующих на окружающую среду (видео)

Вчера, 29 июня, в Доме природы состоялся брифинг. Заместитель Председателя Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Алексей Бондаренко разъяснил действие Постановления «Об утверждении Порядка создания и ведения государственного реестра по учёту объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», принятого на заседании Правительства ДНР 25 июня.

Государственный реестр создаётся и ведётся Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики. В реестр будут вноситься сведения, получаемые по результатам исполнения государственных функций в установленной сфере деятельности согласно компетенции.

«По результатам внесения в реестр объектам хозяйствования будет присваиваться соответствующая категория — от первой до третьей. Первая категория — самая строгая, это самое тяжёлое воздействие на окружающую среду, третья — самая лёгкая», — рассказал Алексей Бондаренко.

Он отметил, что присвоение категории осуществляется по результатам рассмотрения подаваемых субъектами хозяйствования заявок, с учётом Критериев, утверждённых Постановлением Правительства ДНР от 23.01.2019 № 1-3. Подача заявки о постановке на государственный учёт и внесении в реестр осуществляется в течение шести месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь созданного или реконструированного объекта.

Данным Постановлением устанавливается новый для Донецкой Народной Республики регуляторный механизм природоохранной деятельности, который, помимо прочего, позволит:

  • осуществлять выдачу разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух сроком на 10 лет взамен 1 года, что снизит административную нагрузку;
  • получать разрешения на выбросы для объектов 3-й категории только на основании инвентаризации источников выбросов, без разработки нормативов ПДВ;
  • устанавливать приоритетность государственного экологического контроля в зависимости от степени опасности объектов для окружающей среды.