Продолжается законопроектная работа в сфере экологии

Продолжается законопроектная работа в комитетах Народного Совета Донецкой Народной Республики. За последнюю неделю мая на заседаниях Комитета Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам парламентарии провели следующую работу:

  • обсудили проект закона «О внесении изменений в Водный кодекс Донецкой Народной Республики»;
  • продолжили работу над проектом закона «Об особо охраняемых природных территориях»;
  • рассмотрели проект закона «О водоснабжении и водоотведении»;
  • провели сравнительно-правовой анализ Закона Донецкой Народной Республики «О животном мире» и Федерального закона «О животном мире» в целях их гармонизации.

Также состоялось расширенное заседание, на котором парламентарии продолжили работу над проектом закона «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О недрах». В мероприятии приняли участие представители Государственного комитета горного и технического надзора и Главного управления геологии и геоэкологии.

«Совместно с представителями профильных органов мы проработали нормы проекта закона. В ходе обсуждения большое внимание было уделено вопросам правоприменения Закона Донецкой Народной Республики «О недрах». Парламентарии получили возможность узнать, как данный нормативный правовой акт применяется на практике, и обсудить наиболее значимые вопросы. Так, например, рассмотрен вопрос, касающийся предоставления лицензии на пользование недрами, когда субъект предпринимательской деятельности получил имущественный комплекс в аренду.

Также проработаны статьи Закона, затрагивающие полномочия Главного управления геологии и геоэкологии и Государственного комитета горного и технического надзора. Проект закона предусматривает, что к полномочиям Главного управления геологии и геоэкологии, помимо разработки проектов нормативных правовых актов в сфере недропользования, будет относиться и разработка технических нормативных правовых актов в указанной сфере. После внесения соответствующих изменений законопроект будет повторно направлен в профильные органы для ознакомления», – рассказал председатель Комитета Юрий Покинтелица.

Кроме того, депутаты утвердили план законопроектной работы Комитета на июнь 2022 года.

Источник: Официальный сайт Народного Совета ДНР