Проект экотехнопарка «Восток» в Иркутской области

В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов» планируется создание экотехнопарка «Восток» в составе национального проекта «Экология». Парк планируется построить на территории промышленной площадки усольского «Химпрома», сейчас её приводят в безопасное состояние для размещения новых производств. Экотехнопарк поможет переработать отходы, накопленные на территории «Химпрома» и продолжит работу с отходами промышленных предприятий Иркутской области.

Задача парка «Восток» — не только безопасно перерабатывать отходы, но и извлекать максимальное число полезных компонентов для возврата в хозяйственный оборот. Среди продуктов переработки: ртуть высокой чистоты, вольфрам, медь, аммоний хлористый, соли и оксиды металлов. Технологии экотехнопарка будут замкнуты в единый производственный цикл: отходы от одних стадий станут сырьём для других — полигонное захоронение отходов на объекте можно исключить.

Федеральный экологический оператор использует опыт зарубежных стран: системы безопасности обеспечат высокую степень очистки выбросов, а деятельность предприятия будет прозрачной для населения.

«Много лет в Российской Федерации вообще не перерабатывались отходы I и II классов, они просто складировались где-то по правилам, где-то без. И площадка усольского «Химпрома» — яркое тому подтверждение. Экотехнопарк станет одним из самых современных предприятий в России и будет нацелен на получение полезных товарных продуктов из отходов, — рассказал начальник управления экологического инжиниринга ФГУП «ФЭО» Михаил Щербаков. — В Усолье-Сибирское необходимо вдохнуть вторую жизнь, и в городе уже есть серьёзная база для химического производства. Мы хотим создать рабочие места именно для жителей города, мы привлекаем образовательное и научное сообщество, чтобы воспитывать кадры здесь».

Отходы будут перерабатываться посредством двух технологий:

  • физико-химической обработки и утилизации смесей неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот;
  • демеркуризации для ртутьсодержащих отходов.

Директор компании Verda International LTD Патрис Рамбо рассказал, что предлагаемая установка для переработки ртутьсодержащих отходов позволит очистить загрязнённые материалы и использовать их в качестве нового продукта — ртути и очищенного грунта. Данная технология применяется во многих странах, в частности в США, Канаде, Китае, Австралии, Англии. Технологией не предусмотрен сброс вод, вся вода используется в замкнутой системе охлаждения оборудования. Вся технологическая линия будет оборудована специальными средствами контроля выбросов.

Общественные слушания по проекту парка состоялись 28 апреля в г. Усолье-Сибирское Иркутской области. Помимо проектной документации, обсуждались материалы предварительной оценки воздействия на окружающую среду.

«Общественные слушания — это очередной этап продвижения к главной цели — ликвидации накопленного вреда, созданию площадки для развития новых производств», — отметил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Георгий Кузьмин.

По итогам общественных обсуждений, в соответствии с правилами муниципалитета, на голосование вынесли рекомендацию заказчику максимально учесть поступившие замечания и предложения при формировании окончательного варианта материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), а также подготовить сводку замечаний и предложений общественности. 423 голоса было за, 16 — против.

Проектная документация и материалы предварительной ОВОС будут доступны на сайте https://rusatomgreenway.ru/ для направления предложений и замечаний в течение 30 дней со дня проведения слушаний.

Источник: Минприроды России