В ботаническом саду растёт вечнозелёная кордилина

В оранжерее «Растений сезонно-влажных тропических лесов» Донецкого ботанического сада растёт кордилина – вечнозелёный полукустарник, кустарник или дерево семейства Спаржевых, с очень красивыми тонкими листьями.

Латинское название – Cordyline происходит от греческого слова kordylle и переводится весьма прозаично — узел, шишка, и дано растению из-за шишковидно вздутых корней.

В Европу кордилина попала в период Великих географических открытий. Первое её описание появилось в 18 веке благодаря французскому ботанику Филиберу Коммерсону. А в 1810 британский учёный Роберт Браун определил растение к семейству Спаржевых. Однако и по сей день споры о таксономической принадлежности кордилины не утихают – учёные относят её то к семейству Драценовых, то к семейству Агавовых.

Кордилину часто относят к ложным пальмам. Это связано в первую очередь с её веерообразными, кожистыми листьями, а также с тем, что по мере роста растения старые листья отмирают, оставляя после себя плотно посаженные сухие черешки, которые делят ствол на несколько сегментов.

Источник: Донецкий ботанический сад