Какие НПА нужно использовать в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами?

Госкомэкополитики при Главе ДНР напоминает всем субъектам хозяйствования о необходимости соблюдения требований законодательства ДНР в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами, и для более эффективного взаимодействия  подготовил  для Вас соответствующий перечень НПА.

Перечень нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами:

  1. Водный кодекс ДНР;
  2. Закон ДНР «Об охране окружающей среды» от 30.04.2015 №38-IНС (с изменениями);
  3. Закон ДНР «Об особо охраняемых природных территориях» от 30.04.2015 №43-IНС (с изменениями);
  4. Закон ДНР «О животном мире» от 22.08.2017 №186-IНС (с изменениями);
  5. Положение о Государственном комитете по экологической политике и природным ресурсам ДНР, утвержденное Указом Главы Донецкой Народной Республики от 23.01.2017 №07 (с изменениями от 09.04.2019 №97);
  6. Раздел 15. Требования к пестицидам и агрохимикатам. Главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 №299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе».
  7. ПСМ ДНР от 02.06.2015 №10-15 «Об утверждении Положения о лицензировании хозяйственной деятельности по торговле пестицидами и агрохимикатами (только регуляторами роста растений)»;
  8. Приказ МинАППиП ДНР от 04.05.2015 №100 «Об утверждении Временного Порядка получения допуска (удостоверения) на выполнение работ, связанных с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами»;
  9. ГСП 8.8.1.2.001-98 «Транспортировка, хранение и использование пестицидов в народном хозяйстве», утвержденное приказом Министерства охраны здоровья Украины от 03.08.1998 №1;
  10. Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны от 26.05.1988 №4617-88;
  11. СанПИН №4630-88. Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения;
  12. СанПИН №42-128-4433-87. Санитарные нормы допустимых концентраций (ПДК) химических веществ в почве.

Также, Госкомэкополитики при Главе ДНР просит Вас обратить особое внимание на следующие статьи Водного Кодекса ДНР и Законов ДНР в сфере охраны окружающей среды.

Водный Кодекс ДНР.

Статья 57. Охрана водных объектов от загрязнения и засорения.

Содержание радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений в водных объектах не должно превышать соответственно предельно допустимые уровни естественного радиационного фона, характерные для отдельных водных объектов, и иные установленные в соответствии с законодательством нормативы.

Сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается.

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.

В границах водоохранных зон запрещаются размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов.

Закон ДНР «Об охране окружающей среды».

Статья 49. Требования в сфере охраны окружающей среды при использовании химических веществ в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве.

Юридические и физические лица обязаны:

  • Выполнять правила производства, хранения, транспортировки и применения химических веществ, используемых в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, требования в сфере охраны окружающей среды;
  • Принимать меры по предупреждению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности и ликвидации вредных последствий для обеспечения качества окружающей среды, устойчивого функционирования естественных экологических систем и сохранения природных ландшафтов.
  • Запрещается применение токсичных химических препаратов, не подвергающихся распаду.

Закон ДНР «Об особоохраняемых природных территориях».

Статья 7. Земли особо охраняемых природных территорий.

На землях особо охраняемых природных территорий запрещается какая-либо деятельность, которая негативно влияет или может негативно влиять на состояние природных и историко-культурных комплексов и объектов или препятствует их использованию по целевому назначению.

Статья 23. Режим особой охраны территорий государственных природных заповедников.

На территории государственного природного заповедника запрещается применение химических веществ, нарушение гидрохимического режима.

Закон ДНР «О животном мире».

Статья 16. Государственная экологическая экспертиза.

2. Обязательной государственной экологической экспертизе подлежат материалы, представленные для регистрации пестицидов и агрохимикатов, а также материалы, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира и проведения работ по акклиматизации и гибридизации этих объектов.

Статья 24. Предотвращение заболеваний и гибели диких животных при осуществлении производственных процессов, эксплуатации транспортных средств, линий связи и электропередачи.

3. Запрещается выжигание растительности, хранение и применение опасных химических веществ, пестицидов и агрохимикатов, других опасных для диких животных и среды их обитания материалов, сырья и отходов производства без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболеваний и гибели диких животных, а также ухудшения среды их обитания.

5. Правила разработки, проведения испытаний и нормативы применения химических и биологических препаратов, а также перечень этих препаратов утверждаются республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере агропромышленной политики и продовольствия, с учетом международных стандартов.