Правительство РФ актуализирует перечень загрязняющих веществ атмосферного воздуха

Правительство РФ актуализирует перечень загрязняющих веществ атмосферного воздуха, в отношении которых применяются меры государственного регулирования: нормирование, взимание платы за негативное воздействие, квотирование, требования об инструментальном/производственном контроле и пр.

На данный момент в перечне — 252 вещества/химических соединения, часть из которых невозможно уловить или измерить никакими, даже самыми современными аналитическими приборами. При этом бизнес тратит гораздо больше сил и средств на оформление разрешительных документов или составление бумажных отчетов, чем на конкретные программы по снижению выбросов.

Было бы целесообразно разделить все вещества на 2 большие группы — «маркерные», в отношении которых государство будет надзирать и контролировать выбросы особенно жестко и принципиально, поскольку именно они вносят львиный вклад в загрязнение воздуха, и «мониторинговые» — где необходимо просто следить за непревышением фоновых концентраций для исключения влияния на здоровье человека.

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин поручил Минприроды России совместно с заинтересованными органами власти и предпринимательским сообществом актуализировать распоряжение Правительства № 1316-р «О перечне загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды» и обеспечить его принятие в срок до 31 марта 2023 года.