Операция «Новогодняя ёлка 2022» в Донецком кряже

С 1 декабря 2022 года на территории ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий кряж» проводится «Операция «Новогодняя елка-2022», с целью профилактики правонарушений, а также своевременного выявления и пресечения нарушений требований действующего законодательства в сфере охраны зеленых насаждений.

Для многих из нас неотъемлемым атрибутом новогодних праздников является пышная, вечнозеленая красавица елка из леса. Соответственно, каждый год незаконно вырубается большое количество молодых елочек. Дорого обходятся природе кратковременные новогодние праздники.

Ежедневно инспекторский состав парка проводит патрулирование по всей особо охраняемой природной территории ЛРП «Донецкий кряж». На период проведения операции созданы рейдовые группы, которые будут осуществлять регулярные проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере охраны вечнозеленых хвойных насаждений от самовольных рубок.

Администрация ЛРП «Донецкий кряж» призывает население бережно относиться к природным ресурсам Республики и напоминает об уголовной и административной ответственности за совершение данного вида правонарушений.

Так, незаконная рубка деревьев хвойных пород влечет за собой наложение штрафа, например, за уничтожение одного экземпляра хвойного дерева с диаметром ствола не более 20 см у пня, размер ущерба составляет 25 000 рос. руб. Размер ущерба увеличивается в 2 раза в случае незаконных рубок, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород в ноябре-декабре.

Природа воспитывает в нас чувство прекрасного, а лес является одним из ее основных компонентов. Поэтому бережное отношение к лесу, сохранение окружающей среды – долг каждого человека, живущего на планете Земля.

Источник: ЛРП «Донецкий кряж»