О культурных ландшафтах на международном форуме «Степная Евразия — устойчивое развитие»

Вчера, 28 сентября, Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань в режиме видеоконференции принял участие в Международном форуме «Степная Евразия — устойчивое развитие».

В рамках форума состоялась работа круглых столов: «Современное состояние земельных ресурсов степной зоны», «Тенденции изменения климата степной зоны. Рациональное использование водных ресурсов», «Сохранение биологического разнообразия и природно-заповедного фонда. Развитие экологического туризма», «Методы предупреждения и прогнозирования опасных и экстремальных явлений природного и техногенного характера степных территорий».

В пленарном заседании приняли участие: Губернатор Ростовской области Василий Голубев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Федерального Собрания РФ Ирина Рукавишникова, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Федерального Собрания РФ Алексей Майоров, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, вице-президент Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Александр Чибилев и другие.

В рамках работы пленарного заседания форума Председателю Госкомэкополитики при Главе ДНР Роману Кишканю также была предоставлена возможность обратиться к участникам форума с приветственным словом:

«Добрый день, уважаемые коллеги! От имени экологов Донецкой Народной Республики приветствую вас и передаю пожелание провести международный форум плодотворно.

В названии форума присутствуют слова «устойчивое развитие».

Устойчивое развитие предполагает учет экологического фактора при принятии экономических решений и направлено на достижение экологического баланса в общем жизнеустройстве конкретной территории. При этом экологическая сбалансированность – это базовая ценность, от которой зависит качество жизни людей. Поясню на таком примере:

Главная задача любой власти, федеральной или региональной, — благополучие населения. Оно однозначно зависит от уровня развитие экономики, используемого технологического уклада и других экономических параметров. Но ведь наличие природных ресурсов – основа экономического развития. Кроме того, здоровая окружающая среда – неотъемлемый показатель качества жизни, гарантируемый Конституцией. При таком подходе в развитии страны экологический фактор становится столь же значимым, как и социальный, и экономический.

Именно поэтому экологические подходы к вопросам развития территорий, особенно наших степных, чрезвычайно значимы.

Еще раз желаю коллегам успешной работы и надеюсь, что в следующий раз, после нашей общей победы, смогу принять участие лично.»

Роман Кишкань, как Председатель природоохранного ведомства, которое в своей деятельности уделяет особое внимание сохранению и развитию особо охраняемых природных территорий, выступил с докладом на тему «Культурный ландшафт особо охраняемых природных территорий Донецкой Народной Республики»:

«Культурный ландшафт — исторически равновесная система, в которой природные и культурные компоненты составляют единое целое, а не только являются фоном или фактором воздействия одного элемента этой системы по отношению к другому. В качестве культурно-ландшафтных феноменов рассматриваются дворцово-парковые ансамбли, дворянские усадьбы, монастырские комплексы, поля сражений, археологические комплексы, исторические сельские, городские и заводские ландшафты.»

Подробно ознакомиться с текстом доклада вы можете по ссылке.

По завершению работы форума организаторами была выражена благодарность Председателю Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР за его непосредственное участие.