Степные кустарники ландшафтного парка

Ландшафтно-рекреационный парк «Зуевский» может похвастаться большим разнообразием степных кустарников. Сегодня мы познакомим вас поближе с такими растениями, как терн, миндаль степной и карагана скифская.

Терн — необыкновенное растение, обладающее полезными свойствами. В народной медицине используют цветки, листья, кору, корни и плоды терна. Чай из цветков и листьев применяют для очищения крови, при кашле, болезнях желудка, как слабительное, при водянке, задержках мочеиспускания, мочекаменной болезни, при всех случаях кожных высыпаний у детей. Настой цветков полезен для улучшения обмена веществ.

Жидкий экстракт из плодов терна обладает закрепляющим действием, а из цветков, напротив, послабляющим. Сок плодов терна обладает антибактериальной активностью к простейшим, что эффективно при лямблиозе и других расстройствах кишечника.

Настой цветков применяют при гипертонии, он понижает проницаемость сосудов, оказывает противовоспалительное действие, помогает при запорах, болезнях печени, фурункулезе.

Листья терна обладают мочегонным и послабляющим действием, настой из них рекомендуется для полоскания при воспалениях полости рта.

Корни, кора и молодая древесина оказывают жаропонижающее и потогонное действие, отвары из них применяются при малярии, повышенной температуре тела.

Сотрудники ландшафтного парка не рекомендуют заниматься самолечением и использовать терн в лечебных целях без консультации врача!

Тем не менее, сейчас самое время собирать ягоды терна, они не принесут вреда вашему организму, но будут отличным источником витаминов.

Посетив парк «Зуевский» в начале мая, вы сможете насладиться чудесными видами цветения местной «сакуры» — миндаля степного. В это время года склоны возвышенностей и овраги заполняются розовыми пушистыми облаками цветущего кустарника миндаля степного. С большого расстояния цветение этого кустарника действительно напоминает сакуру.

В отличие от его близкого родственника, миндаля обыкновенного, он имеет не пригодные для употребления в пищу плоды, все части растения ядовиты! В пищу можно добавлять лишь душистое миндальное масло, полученное из его семян, применяемое в медицине и как пищевое.

Плоды (костянки) содержат до 50% жирного душистого масла, которое употребляется, как суррогат миндального масла в парфюмерной промышленности для фиксирования душистых веществ и в медицине для создания горькой миндальной воды.

Масло из семян степного миндаля используют для варки лучших сортов мыла, а также для добавления в средства от морщин. На его основе часто изготавливают косметические средства для борьбы с угревыми высыпаниями, растяжками, целлюлитом и облысением. Они подпитывают кожу, делая её упругой, свежей и увлажнённой. Миндальное масло также регенерирует верхние слои кожи, омолаживая её.

Используют плоды степного миндаля и в медицине – на их основе изготавливают средства для борьбы с бронхитами, мочекаменной болезнью, артритами и артрозами.

Карагана скифская – относится к редким видам флоры Донбасса. Мало кто, посмотрев на название, поймёт, о каком растении идёт речь. Другое, более знакомое нам название – акация.

Акация – это медоносное растение, а мёд, собранный с цветов караганы, целебный. Цветы этого растения имеют необычайно сильный сладкий запах, который привлекает насекомых. Люди тоже не проходят мимо этих нежных цветов с опьяняющим запахом, из них варят варенье и делают настойки.

Отвары из цветов и коры кустарника имеют лечебные свойства. Так, цветки используют при простуде как жаропонижающее, отхаркивающее и противовоспалительное средство; при боли в желудке и расстройствах кишечника; для лечения кожных заболеваний и прыщей; при стоматите; для заживления ран.

Несмотря на неоспоримую пользу, карагана может принести и сильный вред. В растении содержатся ядовитые алкалоиды, которые накапливаются в плодах во время цветения. Употребление большого объёма бобов караганы может привести к отравлению и даже смерти. Препараты из частей растения противопоказаны детям, пациентам с гипервитаминозом, беременным и кормящим женщинам.

Именно поэтому не стоит использовать отвары из этого растения в лечебных целях без консультации с врачом.

Источник: ЛРП «Зуевский»